Ссылки

Новость часа

Минюст России объявил "иностранным агентом" лидера группы "Ногу Свело" Максима Покровского


Максим Покровский
Максим Покровский

Министерство юстиции России внесло в единый реестр "иностранных агентов" музыканта, лидера группы "Ногу Свело" Максима Покровского.

В середине марта 2023 года на Покровского составили протокол о "дискредитации" армии РФ. В интервью Настоящему Времени музыкант рассказывал, что дело на него завели из-за песни "Нам не нужна война" и все сроки давности истекли. 27 марта Хорошевский районный суд Москвы прекратил производство административного дела в отношении музыканта.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Также в список "иностранных агентов" ведомство включило новосибирского политика и ведущего канала "Популярная политика" Сергея Бойко и главу Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова.

В реестр "иноагентов" попали и три юрлица: объединение "Настоящая Россия" (сооснователи – Борис Акунин, Михаил Барышников и Сергей Гуриев, который также признан "иноагентом" – НВ), проект "Теплица социальных технологий" и общественное объединение "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие".

С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Теперь в России единый реестр "иноагентов", а Минюст сможет включать в реестр "иноагентов" любые российские или иностранные организации или физических лиц, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые "можно использовать против безопасности страны".

Кроме того, согласно закону, появился реестр тех, кто "аффилирован" с "иноагентами". Ими будут признавать физлиц, которые были или являются в настоящее время участниками организации-"иноагента". В этот список войдут лица, получающие или получавшие в прошлом денежные средства от "иноагента", даже через посредников. В то же время на "аффилированных" лиц не будут распространяться ограничения, установленные для "иноагентов".

В январе Фонд защиты национального исторического наследия направил в Госдуму предложение конфисковать имущество "иноагентов" в пользу государства за "дискредитацию" российской армии. Директор фонда Александр Карабанов заявил, что изъятие имущества у "иноагентов" и "дискредитирующих" российскую армию станет "эффективным фильтром от необдуманных действий" для граждан, не имеющих осознанной позиции.

Адвокат о новом законе в РФ, по которому "иноагентом" рискует стать каждый:

По теме

XS
SM
MD
LG