Ссылки

Новость часа

Журналисты "Медиазоны" и Русской службы ВВС установили имена более 21 тысячи российских военных, погибших на войне с Украиной


С начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронте погибли по меньшей мере 21 700 российских военных, из них 3401 – бойцы элитных подразделений. Их личности удалось подтвердить журналистам "Медиазоны" и Русской службы ВВС.

На основании данных из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в соцсетях родственников погибших и так далее – НВ) журналисты изданий и волонтеры установили, что за последние две недели количество потерь среди российских военных в Украине составило 1249 человек. Причем по меньшей мере 54 из них служили в элитных подразделениях.

Треть потерь от общего числа погибших, по данным журналистов, составляют добровольцы, мобилизованные, заключенные и недавно набранные наемники ЧВК. "Судя по открытым данным, наибольшие потери в последние месяцы по-прежнему несут заключенные, воюющие в районе Бахмута, много потерь и в отрядах мобилизованных", – отмечают журналисты.

Что касается погибших мобилизованных, то 1948 из них погибли на фронте, а 53 – в России, в пунктах сбора и воинских частях.

В то же время по числу подтвержденных журналистами изданий потерь среди регионов России продолжают лидировать Краснодарский край (844 погибших), Свердловская (839 погибших) и Челябинская (705 погибших) области. В то же время известно о 402 погибших из Московской области и 196 – из Ленинградской.

Реальное число погибших, как отмечают расследователи, может быть выше в несколько раз. Кроме того, неизвестно количество пропавших без вести и попавших в плен.

"От 130 до 270 тысяч убитых и раненых, это только военные". Руслан Левиев из СIT – о потерях России за год войны в Украине:

По теме

XS
SM
MD
LG