Ссылки

Новость часа

В Ереване погибла бывший директор фонда Internews Манана Асламазян


Манана Асламазян
Манана Асламазян

Бывший генеральный директор фонда Internews, лауреат премии ТЭФИ Манана Асламазян погибла в Ереване. Ее сбил автомобиль.

"Сегодня в Ереване погибла Манана Асламазян. Сбила машина. Мы дружили тридцать лет... Должны были встретиться сегодня вечером. И не встретились. Не отзвонилась, что было на нее не похоже. Поехали искать. В реанимации сказали, что ничего сделать не могли", – написал журналист Виктор Мучник.

"Выдающийся человек, сделавший столько в своей жизни важнейших вещей для создания независимых медиа, для свободных людей, для независимых индустрий! И для меня лично! При этом удивительно скромный, честный и кристально порядочный", – отметил документалист Виталий Манский.

"Не стало Мананы Асламазян. "Мамы региональной журналистики", без которой не было бы десятков сильных региональных телекомпаний и сотен действительно независимых журналистов. Моего большого друга. Большого друга всех, кто верил, что может делать честное телевидение и честную журналистику", – написала журналистка Елена Афанасьева.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Манана Асламазян родилась 10 января 1952 года в Ереване. В России она возглавляла фонд Internews, который входил в ассоциацию Internews International со штаб-квартирой в США и занимался поддержкой независимых СМИ.

Асламазян – лауреат премии "Медиаменеджер России" 2002 года в специальной номинации "За особые заслуги в развитии медиабизнеса", обладатель специального приза Академии Российского телевидения "За личный вклад в развитие российского телевидения" за подготовку кадров для регионального телевидения".

В 2002 году она была избрана в Национальную ассоциацию телерадиовещания, однако через пять лет ее исключили из-за уголовного дела о контрабанде валюты.

Как утверждало следствие, она якобы ввезла из Франции в Россию девять с половиной тысяч евро вместо разрешенных десяти тысяч долларов. Асламазян говорила, что не учла разницу в курсах валют. После этого журналистка уехала из России и покинула фонд Internews, а российское отделение Internews прекратило свое существование.

Что волнует медиаменеджеров, чем отличается американское ТВ от российского, и как меняется аудитория, которая благодаря современным технологиям может сегодня создавать свой медийный мир? Об этом российский режиссер Виталий Манский поговорил с бывшим руководителем "Интерньюс" 2 марта 2022 года:

Открытое письмо в защиту Асламазян подписали более 1,2 тысячи российских журналистов. В 2008 году по решению Конституционного суда уголовное дело против журналистки переквалифицировали в административное.

Режиссер Виталий Манский снял фильм и о Михаиле Горбачеве, премьера прошла на телеканале "Настоящее Время". Фильм погружает в повседневную жизнь Михаила Сергеевича, живущего в служебном доме под Москвой. Фильм-портрет первого и последнего президента СССР, человека, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил нежданную свободу миллионам людей в мире:

По теме

XS
SM
MD
LG