Ссылки

Новость часа

Умер Михаил Горбачев


Михаил Горбачев и Борис Ельцин
Михаил Горбачев и Борис Ельцин

В Москве в Центральной клинической больнице умер Михаил Горбачев – последний генеральный секретарь ЦК КПСС, последний фактический глава Советского Союза. Ему был 91 год.

Сообщается, что он будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с женой Раисой Максимовной.

Свои соболезнования в связи со смертью Горбачева выразили многие политические и общественные деятели.

Президент США Джо Байден заявил, что Горбачев рисковал карьерой ради лучшего будущего для своей страны.

"После десятилетий жестоких политических репрессий он принял демократические реформы. Он верил в гласность и перестройку – открытость и перестройку – не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений", – отметил Байден.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Михаил Горбачев был "авторитетным и уважаемым лидером". "Он сыграл ключевую роль в окончании холодной войны и падении "железного занавеса". Он открыл путь к свободной Европе. Мы не забудем это наследие", – написала она.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон восхитился "мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения".

"Во времена путинской агрессии в Украине его неустанное стремление к тому, чтобы советское общество становилось все более открытым, остается примером для всех нас", – написал Джонсон.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин "глубоко соболезнует" в связи со смертью Горбачева и утром отправит телеграмму родным и близким.

Горбачев возглавил КПСС в 1985-м, став самым молодым членом Политбюро (ему было 54 года). Вскоре он объявил курс на гласность и ускорение, что в течение нескольких следующих лет фактически привело к свободе слова и прессы, а впоследствии – к возникновению парламентаризма и краху СССР.

На международной арене Горбачев взял курс на сокращение ядерных вооружений и снижение напряженности в отношениях с США и НАТО. Объявленная Горбачевым перестройка способствовала падению просоветских режимов в Восточной и Центральной Европе, что сделало Михаила Сергеевича, пожалуй, самым популярным в мире политиком своего времени. В 1990 году Горбачев удостоился Нобелевской премии мира.

В феврале 1990 года Горбачев был избран президентом СССР, став первым и последним человеком на этой должности. В августе 1991 года его попыталась сместить группа партийных функционеров, объявившая о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), но путч провалился – не в последнюю очередь из-за того, что вызвал широкое неприятие в обществе.

Горбачев сложил с себя президентские полномочия в декабре 1991 года, когда лидеры уже объявивших о независимости России, Украины и Беларуси подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

После ухода из политики Михаил Сергеевич создал и возглавлял "Горбачев-фонд", который занимается исследованием проблем российской и мировой истории.

В 1996 году Горбачев участвовал в выборах президента России, набрав 0,51% голосов.

Режиссер Виталий Манский снял фильм о Михаиле Горбачеве, премьера прошла на телеканале "Настоящее Время". Фильм погружает в повседневную жизнь Михаила Сергеевича, живущего в служебном доме под Москвой. Фильм-портрет первого и последнего президента СССР, человека, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил нежданную свободу миллионам людей в мире:

Журналист Тимур Олевский в ноябре 2020 года поговорил с режиссером, как ему удалось так приблизиться к бывшему президенту, чем сегодня живет Горбачев и когда ему в России поставят памятник:

По теме

XS
SM
MD
LG