Ссылки

Новость часа

"Фанаты – последняя большая группа людей, не вполне подконтрольная властям". Почему на российских стадионах протестуют против Fan ID


"У нас почти весь футбол финансируется государством. Такое решение приняло государство". Обречен ли протест против Fan ID
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:52 0:00

"У нас почти весь футбол финансируется государством. Такое решение приняло государство". Обречен ли протест против Fan ID

В России протестуют болельщики самых популярных футбольных клубов – "Зенита" и "Спартака". Они объявили о бойкоте матчей чемпионата России и других турниров, где будет необходимо наличие Fan ID ("паспорта болельщика").

Фанаты уверены: власти вводят новый документ, чтобы получить контроль над фанатским движением. "Заявляем о своем решении бойкотировать матчи, – заявили фанаты московского "Спартака". – Нынешняя ситуация и репрессивные нововведения не оставляют нам возможности принять другое решение, нежели чем это – тяжелое, но взвешенное и единственно верное в сложившейся ситуации".

Fan ID – это персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый купивший билет на футбол. Впервые Fan ID был введен в России во время Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу – 2018. Предполагается, что с 1 июня 2022 года, когда закон вступит в силу, оформить паспорт болельщика на портале "Госуслуги" должны будут все желающие попасть на стадион, включая туристов, журналистов, стюардов и даже спортсменов.

Депутаты Госдумы считают, что новый закон поспособствует безопасности на стадионах. На которых, правда, в последние годы и так не происходит значимых происшествий. За исключением массовых задержаний фанатов ЦСКА за использование пиротехники в ноябре 2021 года, за несколько дней до проведения слушаний закона о Fan ID в Госдуме.

Российский футбольный союз утверждает, что болельщики московского ЦСКА использовали 46 единиц пиротехники во время матча с "Зенитом" в декабре 2021 года
Российский футбольный союз утверждает, что болельщики московского ЦСКА использовали 46 единиц пиротехники во время матча с "Зенитом" в декабре 2021 года

"Фанатские группировки в футболе – это, наверное, последняя большая группа людей, которые не вполне подконтрольны, – считает футбольный обозреватель Игорь Рабинер. – Оппозицию разгромили, никто ни на какие несанкционированные митинги не выходит и не скоро еще выйдет. Фанаты – это последняя категория людей, которые могли высказать свою коллективную точку зрения, не совпадающую с той, которая принята наверху".

Fan ID получат не все болельщики. По закону власти не обязаны называть причину отказа. Во время Чемпионата мира по футболу "паспорта" не выдали сотням болельщиков. Тем, кто решил оспорить такое решение в суде, сообщили, что причина отказа – некое решение ФСБ.

Официально отказать болельщику могут "в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства либо общественного порядка", либо если у правоохранителей есть информация, что болельщик уже нарушал порядок во время соревнований в другой стране. Еще одна причина: информация о том, что гражданин якобы готовится совершить правонарушение.

"Я думаю, что все потенциальные болельщики, которые имели те или иные проблемы с законом, будут ограничены и не будут получать этот Fan ID, не будут иметь допуск на стадион, – комментирует спортивный юрист Илья Чичеров. – Это могут быть вопросы того, что человек как-то засветился в каких-то фанатских историях, так и просто нарушения общественного порядка. Можно и участие в несанкционированных митингах сюда притянуть – все что угодно".

Такого же мнения придерживаются болельщики петербургского "Зенита". Они назвали нововведения "непрозрачными, репрессивными и избыточными".

"Введенный в закон о спорте пункт 1 части 4 статьи 20.6 позволяет чиновникам при полном игнорировании конституционных прав гражданина, без рассмотрения его дела судом и без участия самого гражданина лишить его права посещать матчи, причем такой запрет фактически накладывается бессрочно", – написали фанаты.

Фанаты "Зенита" протестуют против задержания 90 болельщиков "Спартака" в 2019 году
Фанаты "Зенита" протестуют против задержания 90 болельщиков "Спартака" в 2019 году

"У нас почти весь футбол финансируется государством, – продолжает Игорь Рабинер. – Государство приняло такое решение. Да, есть частные клубы "Краснодар" и "Спартак", но, как говорил Ленин, нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. И [владелец ФК "Краснодар" Сергей] Галицкий, и [президент "Спартака" Леонид] Федун, какими бы они ни были частниками, все равно в той или иной степени зависят от власти, поэтому какой-то реальной войны клубов против Fan ID не будет".

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, ранее осуждавший закон о Fan ID, сказал, что в бойкоте нет смысла – "в пандемию играли без болельщиков, поиграем еще немного".

А сторонник закона, депутат Госдумы Николай Валуев, считает, что фанаты все равно вернутся на трибуны: "Не хотел бы делать вперед забегающие выводы, но, на мой взгляд, все закончится тем, что болельщики поймут важность и необратимость этого закона и станут ходить на стадионы. Конечно, если встречи с болельщиками нужны, РФС их может устроить. Возможно, эта мера поможет прийти к компромиссу и исправить ситуацию".

Глава думского комитета по спорту Дмитрий Свищев также считает, что на заполняемость стадионов новый закон не повлияет. К протестам тем временем присоединились отдельные фанаты "Ростова" и "Краснодара".

XS
SM
MD
LG