Ссылки

Новость часа

"Тут зачищено поле, просто некого выбирать". Социолог Анастасия Никольская – о том, почему люди голосовали за "Единую Россию"


На выборах в Госдуму поддержать "Единую Россию" вполне могли до 50% россиян, а фальсификации не были такими массовыми, какими их считает оппозиция, уверена Анастасия Никольская, социолог, доцент Российского государственного университета имени Косыгина. Никольская была вовлечена в избирательную кампанию – проводила социсследование электоральных симпатий на одном из округов Москвы, где выдвигалась оппонентка власти Алена Попова.

Почему на выборах в Госдуму получились такие результаты, Анастасия Никольская рассказала в эфире Настоящего Времени.

Социолог Анастасия Никольская – о том, почему люди голосовали за "Единую Россию"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00

– В Восточном административном округе Москвы, который достаточно прогрессивный, 26% опрошенных были за "Единую Россию". Поэтому, на мой взгляд, "Единая Россия" не нарисовала себе чего-то, или даже если нарисовала, то это какие-то несущественные приращения. И в общем по стране мы имеем действительно порядка 49-50% поддержки именно "Единой России".

– А почему?

– Потому что тут зачищено поле. Просто некого выбирать. И обратите внимание, что в нескольких округах КПРФ отъела что-то у "Единой России", прошла партия "Новые люди" – в значительной степени, я полагаю, благодаря Сардане Авксентьевой (бывшая мэр Якутска). Хоть какой-то малейший выбор пользуется спросом.

Но по-хорошему каких-то интересных политических движений или политических лидеров люди не видят. Ну и [действуют] по принципу: с "Единой Россией" хотя бы стабильность, "Единая Россия" обладает ресурсом, если надо – поставит вам лавочку во дворе. А остальные обещают, а поставят или нет – неизвестно.

– Я прочитала сегодня мнение у политолога Становой, что протестов не будет, потому что ожидания населения подтвердились: ждали фальсификаций – их и получили, и что взамен просто хотят денег. Я так понимаю, имеются в виду всевозможные выплаты. Вам как кажется, возможен ли такой договор с обществом – фальсификации в обмен на деньги, отсутствие выбора в обмен на деньги?

– Я бы вообще не ставила именно так вопрос. Я считаю, что фальсификации если и были, то они были незначительными. По большому счету мы сделали тот выбор, который нам озвучили. Как бы это ни печально, возможно, для меня звучало.

Что касается денег, то значительное число проголосовать онлайн было как раз связано с тем, что обещали призы, розыгрыши, подарки и т.д.

– Вы упомянули онлайн-голосование. Разве то, что происходит сейчас с онлайн-голосованием, не наводит на мысль о больших фальсификациях – именно в Москве я имею в виду результаты онлайн-голосования?

– Я не могу пока этого утверждать с полной уверенностью.

– Коммунисты заявляли о протестах. Нечто подобное происходит, правда, это назвали встречей с депутатом и объявили подобную акцию в субботу, позвали туда людей. Как думаете, такие акции могут перерасти в нечто большее?

– Думаю, что нет. Дело даже не в том, что недостаточно высоки протестные настроения. Дело в том, что нам нужна какая-то политическая сила, которая четко нам обозначит, за что мы туда идем. А просто "мы идем против чего-то" – мы уже ходили, и ничего не получилось.

XS
SM
MD
LG