Ссылки

Новость часа

"По зеленке", в женской одежде и с липовыми справками. Около 15 тысяч уклонистов с начала войны пытались покинуть Украину и были задержаны


Около 15 тысяч уклонистов с начала войны пытались покинуть Украину и были задержаны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00

Государственная пограничная служба ловит их десятками. Чтобы избежать мобилизации, они готовы пробираться через чащу леса, переправляться через реки и переходить горы

Выехать из страны во время войны. Спрос на такую опцию среди военнообязанных украинцев остается высоким, констатируют эксперты. По их словам, сейчас на черном рынке существует ряд нелегальных схем выезда из Украины. Государственная пограничная служба ловит их десятками. Чтобы избежать мобилизации, они готовы пробираться через чащу леса, переправляться через реки и переходить горы.

"Когда люди пытаются пересечь границу через высокогорье, где особенно зимой очень сложные погодные условия, есть случаи гибели тех, кто незаконным способом выбирает себе такое путешествие", – говорит представитель погранслужбы Украины Андрей Демченко. Только в минувший вторник один из уклонистов пытался переплыть реку Тиса в Закарпатье и бежать в Венгрию, но не смог справиться с течением и утонул.

Вопреки всем рискам, пересечь границу "по зеленке" – самый популярный способ. Зачастую уклонисты платят местным проводникам пару тысяч долларов, но гарантий, конечно, никто не дает. "Когда подъехали к границе и проводник его высадил, сказав, что в километре находится пункт погранцов. И говорит: "Тебе просто надо перебежать поле, и очень быстро". А он: "Я на это не согласен, потому что могут стрелять". Проводник говорит: "Да, пограничники будут стрелять, но они, скорее всего, не попадут, мы обо всем договорились". И человек перебегал границу. Это из материалов уголовного дела, рискуя жизнью, отдав деньги. Но ему уже деваться было некуда, он находился на нейтральной территории", – рассказывает адвокат Роман Лихачов.

Некоторые, вместо того, чтобы бегать по лесам и болотам, переодеваются в женскую одежду, другие пытаются прятаться во время пересечения границы. Разные курьезы случались в начале полномасштабного вторжения, пока не заработала популярная схема – подделка документов из военкомата. К примеру, в начале этого года правоохранители задержали группу врачей, которые торговали справками.

"Уклонисты после оплаты значительной суммы, иногда в районе от пяти до десяти тысяч долларов, уже с полностью легальными документами покидали страну. В целом злоумышленникам удалось незаконным путем переправить за границу более 30 человек", – объясняет представитель погранслужбы.

"Учитывая то, что многие схемы всячески перекрываются, а спрос остается, то цена становится выше, выше и выше", – говорит адвокат Роман Лихачов. Интернет пестрит подобными объявлениями. Уклонистам дельцы предлагают документы на поступление в иностранные вузы, на сопровождение лиц с инвалидностью или на фиктивные браки с матерью троих малолетних детей. В Национальной полиции тоже активно следят за предложениями на черном рынке. Еще одна рабочая схема – через систему "Шлях". Она позволяет мужчинам призывного возраста, которые везут гуманитарку или лекарства, покидать страну до шестидесяти дней.

"Мы четко понимаем, если человек волонтер и он реально занимается этим направлением и помогает в том числе подразделениям ВСУ, других военных формирований, он четко может ответить, с какой целью он ездил предыдущий раз или с какой целью он сейчас едет за границу и что он планирует привезти украинским защитникам", – объясняет представитель погранслужбы Андрей Демченко.

Но, по словам адвоката Романа Лихачова, все равно находятся те, кто злоупотребляет разрешениями на выезд: "До сих пор в общем доступе нет данных о том, сколько выезжало по системе "Шлях" людей и сколько из них вернулось. Все мы видим по фотоотчетам в разных уголках мира появление наших сограждан призывного возраста, которые должны были сейчас служить, не имеют права на отсрочку, но каким-то образом оказались за рубежом".

– Вот ты где сейчас?

– Я в Турции.

– С***лся?

– С***лся как крыса.

Это украинский комик Андрей Щегель признается, что устал от войны и, несмотря на несколько повесток, покинул страну по разрешению Минкульта: "Я не боюсь военкомов. Определяю себя свободным человеком, понял, что мне некомфортно и что я больше не могу, и нашел для себя способ с***ться и пожить в комфортной психологической обстановке. Вот честно вам заявляю".

После таких признаний Андрея Щегеля украинским артистам, деятелям культуры и журналистам ужесточили условия выезда за рубеж. После резонанса сам стендап-комик извинился: "Я хочу извиниться перед всеми, кому скандал с моим участием принес страдания. Провокация является работой комика, но, к сожалению, поиск врагов и охота на ведьм вышли за грани разумного".

Мы обратились к Щегелю за комментарием, но ответа не получили. По данным пограничников, с начала полномасштабного вторжения при попытке сбежать из страны вне пунктов пропусков были пойманы более одиннадцати тысяч уклонистов. Еще более четырех тысяч призывников пытались пройти пограничный контроль с липовыми документами. В то же время штраф за незаконное пересечение границы составляет до восьми с половиной тысяч гривен ($230).

"Это нарушение должно быть криминализировано. В настоящее время те лица, которые пересекают, несут административную ответственность. Я считаю, в это непростое для государства время этого недостаточно", – считает заместитель главы Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе.

Скольким украинским гражданам удалось покинуть страну по нелегальным схемам, в настоящее время неизвестно. Вернуться в Украину они смогут без каких-либо проблем с законом по истечении трехмесячного срока административного нарушения.

К обсуждению уклонистов в эфире Настоящего Времени присоединился командир батальона Национальной гвардии Украины, в прошлом депутат Верховной Рады Украины Юрий Береза.

– Мужчины, которые сейчас бегут из страны, не хотят воевать. Если такие нежелающие попадают в подразделения, что происходит?

– Давайте подойдем к этому вопросу шире. Не только те, кто перебежали через границу. Есть очень много в мирных городах от Львова до Днепра молодых людей в том возрасте, в котором можно защищать родину. Эти люди есть и в селах, и у нас появилась такая прослойка, которая благодаря своим связям, ловкости рук или наличию кошелька родителей сделали все, чтобы не попасть в Вооруженные силы Украины. Это правда. Если мы будем говорить только о тех, кто сбежали или пытается сбежать, это будет как-то неполная картина.

– Поняла. Я же все-таки хочу вернуться.

– Нет, такие люди на фронте, на передовой, в окопе по большому счету не нужны, не нужны любому командиру. Но они нужны в обеспечении, они нужны в расчистке завалов, в рытье окопов. Война – это грязное дело. Не просто грязное дело, а тяжелое физическое грязное дело. И вот тот, кто боится взять в руки оружие и защищать свою страну, свою семью, родных, близких, должны иметь альтернативу.

– А есть ли она?

– Это вопрос к тем, кто находится на Грушевского в здании Верховной Рады. Законодатель должен эту альтернативу или вообще это все прописать, не придумывать какие-то законы, а как раз это все должно быть расписано.

– То есть в Украине сейчас нет реальной возможности выбрать альтернативу?

– Там, где есть нормальные военкомы, где не продажные. На примере Днепропетровской области хочу сказать, что везде есть всегда подход. И в любой части, даже попадая в условно боевую часть, в каждой боевой части есть те люди, которые отвечают за логистику, и каждый может себя найти. И я думаю, большинство командиров идут навстречу. Он понимает, что, имея такого человека в окопе, он имеет проблему. И тот же командир будет заинтересован в том, чтобы этот человек был нагружен физическими задачами. Это подготовка отходов, окопов, складов не только на первой линии, а на второй, на третьей.

Таких людей не хватает сейчас и в боевых подразделениях – эти люди нужны. Но они просто убегают, они боятся самого названия "военкомат", они боятся самого слова "призыв", они не ищут там и не объясняют: "Вот я боюсь". На самом деле этого все боятся. И только тот мужчина, который переборол свой страх, идет вперед, и есть мужчина. Кто-то не может перебороть этот страх.

– Что с этим делать? С одной стороны, есть люди, которые боятся, и они, как вы сами говорите, бесполезны в таких случаях. Система не работает так, что они могут выбрать, например, разбор завалов. Что делать?

– Верховной Раде, руководству Верховной Рады совместно с министром обороны давно уже нужно это урегулировать. Министерство обороны должно предложить такой закон. Кстати, кажется, он где-то должен в архивах Верховной Рады, я как депутат восьмого созыва был автором такого закона. Не хотите наш – напишите свой. Но это на сегодняшний день необходимо обществу, необходимо стране. Потому что эти "зайцы косят траву" через Черемош, которые бегут, плюс "зайцы", которые прячутся по селам, по городам, прикрываясь справками о своей, скажем так, нездоровости, нам придется по ним действовать очень жестко после победы. Они должны стать гражданами второго сорта. Потому что тот, кто защищал страну, не убежал…

Есть у нас сейчас много граждан, которые, даже не участвуя или не будучи призванными на военную службу, отдают себя всего родине. Это можно отдавать на заводе, на фирме, которая делает все для фронта, все для победы. Это очень широкий вопрос и широкая дискуссия.

– Если человек говорит "Я боюсь, я не могу из-за каких-то убеждений", а альтернативы у него, выходит, нет. Должен ли он становиться гражданином второго сорта?

– Альтернатива даже сейчас, пока нет такого закона, альтернатива есть. А волонтеры? А те, кто помогают? Ну каждый человек может найти себя и показать, как он помогает стране, армии. Наша армия волонтеров. А кто плетет сетки, а кто делает свечи – много-много кто собирает, кто помогает – по-разному может быть. А можно просто сидеть в кафе, пить пиво, потом поехать и попить пиво в Днепре, потом поехать, например, в Винницу, из Винницы поехать в Киев, из Киева поехать во Львов.

– Часто в разговорах слышу истории, что неподготовленных отправляют на фронт. Видите ли вы такую тенденцию?

– Я скажу о себе. Сейчас как раз прибыл, целый день полигон, я готовлю сейчас практически новый состав батальона к боевым действиям. Могу отвечать за себя: я неподготовленных людей на войну с собой не возьму.

XS
SM
MD
LG