Ссылки

Новость часа

В Петербурге составили протоколы о "дискредитации" армии РФ на мундепов, призвавших Госдуму обвинить Путина в госизмене 


В Санкт-Петербурге на пятерых депутатов муниципального образования "Смольнинское" составили протоколы о "дискредитации" российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Это произошло после того, как они потребовали от Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента РФ Владимира Путина из-за войны в Украине, сообщил депутат Никита Юферев в твиттере.

"Все депутаты МО Смольнинское покинули 76 отдел полиции. Пятеро — с протоколами по 20.3.3 КоАП РФ", – написал он.

По информации. Юферева, административные дела завели на него и депутатов Дмитрия Балтрукова, Дмитрия Палюгу, Ивана Чеботаря и Анну Киселеву. "Адвокаты не рекомендовали до суда разглашать подробности", – добавил мундеп.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Накануне стало известно, что семеро депутатов муниципального образования Смольнинское вызвали в полицию для составления протоколов о "дискредитации" армии РФ.

В сообщении управления МВД по Центральному району Петербурга, скриншот которого опубликовал депутат Никита Юферев, сказано, что "действия, направленные на дискредитацию действующей власти", муниципальные депутаты совершили 7 сентября около 19:00. Известно, что такие же приглашения получили Дмитрий Палюга, Дмитрий Балтруков и Диана Серая.

7 сентября совет муниципального образования Смольнинское в Санкт-Петербурге призвал депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента России Владимира Путина из-за развязанной им войны в Украине.

В обращении мундепов говорится, что в ходе войны уничтожаются "боеспособные подразделения" армии РФ, гибнут "молодые трудоспособные" граждане России, страдает российская экономика, протяженность границы РФ со странами НАТО увеличилась более чем в два раза, а Украина получает новое вооружение, хотя одной из целей "спецоперации" была заявлена "демилитаризация" страны. В тексте также написано, что решение президента о начале "спецоперации" "наносит вред безопасности России и ее граждан".

"В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности", – сказано в обращении.

"Это публичный жест"

В интервью Настоящему Времени Радислав Полуйков заявил, что "муниципальные депутаты и вправе написать депутатам Государственной думы, чтобы у них посеялось зерно сомнения, в их головах".

"Если оно [зерно] все-таки посеется и вдруг они начнут думать по-другому, они предъявят обвинения президенту в том, что он совершил государственную измену. По крайней мере, мы, по нашему мнению, видим в этом все признаки", — сказал Полуйков.

На вопрос, какая вероятность, что их услышат, Полуйков сказал, что она "околонулевая". "Это очевидно и понятно. Но для нас важно, чтобы в России были депутаты и чтобы их голос был услышан, чтобы не думали, что в России все поддерживают специальную военную операцию. Есть представители власти на муниципальном уровне, которые не поддерживают специальную военную операцию", — добавил муниципальный депутат. На вопрос, опасаются ли преследования, ответил: "Некоторых людей до полнейшего безобразия задерживают и сажают в СИЗО. У меня даже сил комментировать нет. Все все понимают, какой ужас сейчас происходит".

В интервью Настоящему Времени мундеп Дмитрий Палюга уточнил, что они пока "еще не отправили обращение в Госдуму", потому что "есть 10 дней по регламенту, чтобы обработать это зарегистрировать, и отправить физические письма адресатам", письмо будет отправлено "в ближайшую неделю".

По словам Палюги, в ответ на свое обращение, они, скорее всего, получат "какие-то отписки". "Это уже не первое обращение либо от нашего совета, либо от депутатов конкретных нашего совета. Мы уже получали различные отписки и от администрации президента, и из Думы. Для нас было важнее продемонстрировать людям, которые не согласны с тем, что сейчас происходит в стране, не согласны с курсом власти, что есть депутаты, которые тоже с этим не согласны, и что мы готовы про это говорить вслух", – сказал муниципальный депутат.

"Это публичный жест и мне сейчас кажется очень важным говорить о том, что нас не устраивает. Мы все понимаем, что сейчас и политическое поле зачищено в России, и свобода слова под большим прессингом. Но мы пользуемся своими законными правами на взаимодействие с другими органами власти, чтобы выражать нашу позицию, – добавил Дмитрий Палюга. – В данном обращении мы сфокусировались именно на термине "государственная измена", а для этого нужно нарушить безопасность либо совершить какие-то действия, которые могут нарушить безопасность граждан своей страны. К сожалению, убийство граждан другой страны не является государственной изменой. Про то, что происходит на территории Украины, мы писали в своих предыдущих обращениях. Просто они не настолько, видимо, разлетелись по интернету".

В начале марта депутаты МО Смольнинское уже направляли Владимиру Путину обращение. "Из-за ваших исторических фантазий под удар поставлены судьбы тысяч российских военных и миллионов граждан Украины. Уже сейчас международному авторитету Российской Федерации нанесен невосполнимый удар", – отмечалось в тексте. Депутаты призвали президента "остановить кровопролитие, немедленно вывести российские войска с территории Украины и уйти в отставку".

По теме

XS
SM
MD
LG