Ссылки

Новость часа

В Туркменистане на свадьбах заставляют слушать песни экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова – Радио Свобода


Гурбангулы Бердымухамедов исполняет детскую песню в Туркменбаши, июнь 2010 года
Гурбангулы Бердымухамедов исполняет детскую песню в Туркменбаши, июнь 2010 года

Власти в западных областях Туркменистана заставляют включать на свадебных церемониях песни экс-президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, а также запрещают ставить в плейлисты иностранную музыку. Об этом сообщает туркменская служба Радио Свобода/Азатлык.

Официального распоряжения об этом нет. По словам источников Азатлыка, приказы передаются устно при подаче заявления в ЗАГС. Также о новых правилах сообщили владельцам и сотрудникам мест для проведения свадеб, ресторанов и банкетных залов.

По словам работника одного из ресторанов, плейлист должен состоять преимущественно из туркменских песен. Также в него должен быть включен традиционный туркменский народный танец "куш депти" и две песни Бердымухамедова.

"Владельцы ресторанов следят за тем, чтобы не менее 80 процентов песен были на туркменском языке. <…> Песни [Бердымухамедова], каждую продолжительностью по семь минут, диджей обязан был проиграть дважды", – рассказал он.

Эти правила касаются и тех свадеб, где супруги не являются этническими туркменами. Нововведением недовольны многие жители столицы Балканского велаята Балканабада и близлежащего прибрежного города Туркменбаши, где проживает множество этнических меньшинств, в том числе русских, армян и азербайджанцев.

Один из жителей Туркменбаши рассказал, что тамада на недавно посещенной им свадьбе в своей речи расхваливал бывшего президента страны. На стенах висели портреты Бердымухамедовых.

По теме

XS
SM
MD
LG