Ссылки

Новость часа

Пес из Казахстана нашел троих живых под завалами в турецком Газиантепе: удивительная история овчарки-спасателя


Казахстанский пес Джейкоб – герой Газиантепа: удивительная история овчарки-спасателя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Казахстанский пес Джейкоб – герой Газиантепа: удивительная история овчарки-спасателя

Более ста казахстанских спасателей, которые участвовали в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции, вернулись домой. За две недели работы им удалось вытащить живыми из-под завалов семь человек. Троих из них нашел пес Джейкоб, семилетняя бельгийская овчарка, которая работала в Газиантепе.

Спасатели говорят, что Джейкоб – опытный пес и искать людей и спасать их жизни ему уже доводилось. Но он еще ни разу не работал в столь опасных и сложных условиях. Спасателей поразило, что, оказавшись в зоне разрушений, овчарка впервые продемонстрировала, что умеет находить не только живых, но и мертвых – этому его никто не обучал.

"В Турции в первый раз он находил тела, находил людей, которые "груз 200" [мертвые], – рассказывает Ерик Берлыбеков, кинолог МЧС Казахстана. – И он обозначал специальным сигналом "груз 200" под завалом. Я сам был в шоке, когда он начал их обозначать! Ведь для того, чтобы "груз 200" искать, нужна вообще отдельная тренировка! Но он включился и сразу же начал четко обозначать погибших!"

Всего казахстанским спасателям удалось извлечь из-под завалов 88 тел погибших, среди которых было 10 детей.

Помимо спасателей и кинологов, в Турцию были направлены также врачи казахстанского Центра медицины катастроф. В общей сложности они оказали помощь более чем 200 местным жителям и спасателям, в том числе 30 детям. В основном у пострадавших были заболевания, связанные с острой реакцией на стресс, переохлаждением, респираторными заболеваниями и различными травмами. По ночам полевой госпиталь казахстанских спасателей также выполнял функции пункта обогрева и был приютом для родственников пострадавших, которые ждали результатов поисков.

"Мы работали круглосуточно, посменно, совместно с республиканским оперативно-спасательным отрядом, а также с местными аварийно-спасательными службами, – рассказывает Жазылбай Козыбахов, сотрудник Центра медицины катастроф МЧС Казахстана. – К нам в медицинский пункт за этот период обратились более ста человек, которым была оказана медицинская помощь. Из них 21 спасатель, это наши местные спасатели, у которых были просто микротравмы, несложные заболевания. Но также обращалось и местное население".

По словам самих спасателей, для них самыми сложными были первые дни пребывания в Турции: тогда им нужно было действовать максимально быстро, чтобы успеть спасти как можно больше людей. Казахстанцы спали по очереди буквально по несколько часов в сутки. По их подсчетам, им пришлось вручную и с помощью инженерной техники разобрать около 250 тысяч кубометров завалов. В некоторых местах они буквально ползком пробивали дорогу под завалами – через узкие проемы и щели, через груду обрушенного строительного материала и остатков домашней мебели.

Спасатели отдельно подчеркивают, что одна из главных опасностей их работы – то, что нагромождение обломков зачастую не имеет под собой опоры и может привести к повторному обрушению конструкции и к еще большим жертвам. Поэтому им приходилось во время движения под завалами буквально прикрывать собой извлекаемого человека. Подобная работа чрезвычайно опасна и требует высокого профессионализма, бдительности и оперативности.

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин уже пообещал, что отдельные сотрудники МЧС Казахстана будут удостоены государственных наград.

XS
SM
MD
LG