Ссылки

Новость часа
Смотри в оба (архив)

Кто за кем шпионит? Мировые СМИ о скандале с Pegasus


Пятьдесят тысяч имен – от журналистов до глав государств – в списке потенциальных жертв шпионской программы Pegasus, показало расследование, проведенное при поддержке "Международной амнистии". Вирусная программа Pegasus​ призвана следить и бороться с террористами и преступниками – так утверждают ее разработчики. Но каким-то образом доступ к этому программному обеспечению получили мошенники. С каждым днем появляются все новые детали этой скандальной истории, которая заполнила мировые СМИ.

  • "Группа медиаорганизаций раскрыла свидетельства масштабной операции по слежке за журналистами, активистами и бизнесменами", – CNN (США)
  • "Шпионское программное обеспечение Pegasus, разработанное для слежки за террористами, используют для наблюдения за журналистами и активистами", – ВВС News (Великобритания)
Pegasus: Большой брат следит за журналистами?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

После установки Pegasus получает доступ к любой информации на смартфоне – от GPS до списка контактов.

  • "Позволяет не только прослушивать телефонные разговоры, но и заходить в вотсапп пользователя. – И запускать его камеру! – Да, и микрофон также", –​ Excélsior TV (Мексика)
  • "Эта программа может украсть все наши персональные данные, лишить нас всякой приватности, получить доступ к информации обо всех наших источниках – а мы об этом даже не будем знать", –​ TV5MONDE (Франция)

Следы шпионской программы расследование выявило на телефонах множества оппозиционных журналистов. Например, сотрудников азербайджанского канала Meydan TV, вынужденно работающего в Германии.

  • "В этом списке удалось идентифицировать 73 телефонных номера из Азербайджана", – говорит Севиндж Вагифгызы, журналистка.

Шпионили за журналистами из Казахстана, Венгрии, Саудовской Аравии, Мексики, Индии и других стран.

  • "Мой телефон проверили, и оказалось, что его прослушивали весной 2018-го. Мы с коллегами тогда расследовали движение средств покойного бизнесмена Дхирубхая Амбани, уклонение от налогов. Кроме того, я писал книгу о работе Facebook в Индии", – рассказал Паранджой Гуха Такурта, журналист.
  • "Мы тогда создавали карту тайных захоронений по всей Мексике, расследовали убийства мигрантов, почти год расспрашивали очевидцев, пытались разобраться", – отмечает Марсела Турати, журналистка.

Выводы напрашиваются сами: слежку организовали власти. Но прямых доказательств этого нет.

  • "Кто за кем шпионит? Это одно правительство шпионит за другими? Или все они вместе взятые – часть одной глобальной шпионской операции? Ясности нет. А не могла ли эта программа попасть в руки людей, не связанных с властями?" –​ WION (Индия)

Разработчик Pegasus – израильская NSO Group – утверждает, что скандал раздут искусственно, а в его основе лежат непроверенные факты сомнительного происхождения.

От Макрона до главы ВОЗ: кого прослушивали при помощи Pegasus?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

XS
SM
MD
LG