Ссылки

Новость часа

Папа Франциск разрешил женщинам участвовать в католических богослужениях


Папа римский Франциск подписал апостольское послание, которым узаконил право женщин на исполнение в том числе функций чтецов и аколитов (алтарников), пишет Reuters.

Издание указывает, что папа официально закрепил права, которыми уже на протяжении многих лет наделены женщины во многих странах. После внесения в Кодекс канонического права изменений консервативные епископы не смогут лишать женщин в своей епархии возможности выполнять эти роли.

В письме папа сказал, что хочет принести "стабильность, общественное признание" женщинам, которые уже исполняют такие роли. По его словам, решение было принято после богословских размышлений и после того, как многие епископы из разных стран мира предложили внести эти изменения.

В 1972 году папа римский Павел VI определил положение аколитов: во многих католических общинах во время богослужения женщины стали зажигать и носить свечи, готовить хлеб и вино, а также читать Библию. Теперь это получило официальное закрепление в Кодексе канонического права. При этом папа Франциск указал, что исполнение мирских служений не имеет отношения к возможности рукоположения женщин в сан.

Женщины в Ватикане занимают ряд важных должностей. Например, в январе 2020 года впервые в истории на должность в Государственный секретариат Ватикана была назначена 66-летняя Франческа Ди. Она стала заместителем госсекретаря Святого престола. Папа римский Франциск выступает за постепенное расширение роли женщин в Ватикане.

Ранее папа римский в документальном фильме призвал к принятию законов о гражданских союзах для однополых пар. "Гомосексуалы имеют право на семью. Они чада Божьи и имеют право на семью", – подчеркнул он. Франциск стал первым понтификом, который поддержал эту идею, отличную от классической доктрины католической церкви.

По теме

XS
SM
MD
LG