Ссылки

Новость часа

Госдума в первом чтении запретила турфирмам заниматься организацией поездок паломников


Российская Госдума на заседании 10 января приняла в первом чтении законопроект, который запрещает турфирмам организовывать паломнические поездки. Теперь это смогут делать только религиозные
организации.

Как пояснил ТАСС один из авторов законопроекта, первый зампред
комитета Госдумы по развитию гражданского общества и вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, закон должен защитить паломников от недобросовестных организаторов поездок.

"Туризм в места поклонения – это отдельная история, этим занимаются
туристические организации, сами туристы ездят, это не возбраняется. Но не нужно называть это паломнической поездкой. Случалось так, что
рекламируется как паломническая поездка, с людей деньги собирают – и где-то что-то не получается. Бывало, что и мошенники, а тень в итоге бросается на конфессии", – сказал депутат.

Аналогичный запрет на организацию паломнических поездок частными турфирмами действует, например, в Узбекистане. Но он касается только малого хаджа (умры).

Согласно новому закону, религиозные организации получат исключительное право отправлять паломников в поездки "как на возмездной, так и безвозмездной основе". Но как именно будут облагаться налогами организации, которые занимаются организацией паломнических туров, закон не определяет.

По данным аналитического агентства ТурСтат, в России каждый год совершается примерно 5 млн паломнических поездок, а всего поездки "по святым местам" составляют до 10% рынка внутреннего туризма в стране. В десятку самых популярных для паломничества мест и регионов России входят:

  1. Московская область (Сергиев Посад, Звенигород)
  2. Нижегородская область (Дивеево)
  3. Ярославская область (Годеново и Ростов Великий)
  4. Карелия (Валаам)
  5. Калужская область (Оптина Пустынь)
  6. Владимирская область (Боголюбово)
  7. Костромская область (Ипатьевский монастырь)
  8. Архангельская область (Соловки)
  9. Псковская область (Печоры)
  10. Липецкая область (Задонск).

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG