Ссылки

Новость часа

Почему увезенная Навальным бутылка с водой говорит о провале спецслужб – главред The Insider Роман Доброхотов


Алексей Навальный, которого после отравления доставили в немецкую клинику Charité, "пришел в себя, он снова может говорить и, вероятно, может вспомнить события", сообщили The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

В Charité увеличили число сотрудников полиции и объявили "красный уровень" угрозы. Силовики опасаются новых покушений на оппозиционера, который идет на поправку.

По данным The Insider, Навальный вспоминает события, предшествовавшие его отравлению, вплоть до того, как он потерял сознание от боли в туалете самолета. По данным врачей, физически Алексею Навальному удастся восстановиться после отравления как минимум на 90%, психически он уже практически полностью в норме.

Что удалось выяснить о состоянии Навального и почему можно говорить о провале операции спецслужб, мы спросили у главного редактора The Insider Романа Доброхотова.

Почему можно говорить о провале операции спецслужб во время отравления Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00


— Вы утверждаете, что передача немецкой стороне бутылки, из которой пил Навальный, позволила точно определить тип отравляющего вещества. Что о нем известно?

— Как правильно уже писала газета [Die] Zeit, это действительно новая версия "Новичка". Это того же класса отравляющее вещество, но более свежей модификации. [Die] Zeit пишет о том, что он действует более медленно, но нашим источникам про это ничего неизвестно. Но он действительно более сильный по своему воздействию, и он не может быть никоим образом изготовлен нигде, кроме как в государственных лабораториях, как минимум потому, что это новая формула, разработанная теми же примерно людьми, которые разрабатывали старую формулу. Это не может быть условный Пригожин или какая-нибудь мафия. Так что здесь атрибуция российского государства теперь однозначна.

Это не могло произойти в аэропорту. Это произошло в гостинице, а в гостинице Навальный чай не пил

Опять же, то, что раньше было сказано, что якобы яд мог быть на чашке чая и в чае, – это на самом деле маловероятно. Собственно, так считают и наши источники, и немецкие, так считают и эксперты, опрошенные нами в России, в том числе Углев – один из тех, кто создал "Новичок".

Во-первых, если этот яд выпить или вдохнуть, он бы подействовал практически мгновенно. Мы видели, что он действовал иначе. А если получить его с чашки через кожу – он примерно два часа действует. Это не могло произойти в аэропорту. Это, судя по всему, произошло в гостинице, а в гостинице Навальный чай не пил.

Так что здесь есть много разных версий, как это могло произойти, но, судя по всему, это произошло именно в гостинице. Лично я склоняюсь, я согласен с Углевым, что это было нанесено на его одежду.

— Почему вы при этом пишете о провале российских спецслужб?

Если бы не было бутылки, я думаю, не удалось бы вообще однозначно утверждать о том, что это "Новичок"


— Мы пишем о провале российских спецслужб, потому что они допустили то, что Навальный с собой увез бутылку, из которой он пил. Поскольку он часто к ней прикасался, то на ней остались следы "Новичка". И если в организме "Новичок" метаболизирует – его сложнее идентифицировать – то на пластиковой или стеклянной бутылке это вещество осталось, можно сказать, в первозданном виде, поэтому так просто оказалось его идентифицировать. Если бы не было бутылки, я думаю, не удалось бы вообще однозначно утверждать, что это "Новичок". Пришлось бы остановиться на том, что это какое-нибудь нервно-паралитическое вещество, – то, что мы слышали в первые дни. Но именно благодаря следам на бутылке удалось точно установить вещество.

— А как бутылка вообще попала в Charité​?

— Насколько я понимаю, Юлия Навальная много вещей Навального с собой увезла туда, в том числе какие-то вещи, которые были в гостиничном номере.

20 августа российскому оппозиционному политику Алексею Навальному стало плохо в самолете во время полета из Томска в Москву. Лайнер приземлился в Омске, где основателя Фонда борьбы с коррупцией в состоянии комы отправили в реанимацию.

Соратники оппозиционера заявили, что он мог быть отравлен в аэропорту перед вылетом. Российские врачи не обнаружили наличие опасных веществ в организме Навального.

Клиника Charité в Берлине, куда Навальный был позже доставлен на лечение, 24 августа подтвердила, что 44-летний оппозиционер был отравлен химическим веществом.

2 сентября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что в организме Алексея Навального нашли следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Оно, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.

По теме

XS
SM
MD
LG