Ссылки

Новость часа

Премьер-министр Венгрии Орбан, предлагая помощь Путину, рассказывал басню, в которой мышонок помогает льву – Bloomberg

Виктор Орбан и Владимир Путин
Виктор Орбан и Владимир Путин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 17 октября прошлого года в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о готовности помочь "любым способом", в том числе содействовать урегулированию войны в Украине путем организации саммита в Будапеште, пишет Bloomberg со ссылкой на стенограмму, подготовленную венгерским правительством. Подлинность его содержания журналистам подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров.

"В любом вопросе, где я могу быть полезен, я к вашим услугам", – сказал Орбан

Чтобы подчеркнуть это, по данным агентства, Виктор Орбан вспомнил популярную в Венгрии сказку, сюжет которой основан на басне Эзопа "Лев и Мышь". В басне речь идет о том, как лев решил пощадить мышонка, в ответ тот пообещал отплатить за доброту. Позднее льва поймали и привязали, а мышонок помог ему освободиться. Это, как утверждается, вызвало смех у Путина.

Большую часть разговора Орбан и Путин, пишет Bloomberg, посвятили выражению благодарности друг другу, а также американскому президенту Дональду Трампу. Накануне этого разговора оба они говорили с президентом США о потенциальном американо-российском саммите в Будапеште, который в итоге не состоялся.

Отношения между правительством Орбана и Кремлем, как отмечается в публикации, подвергаются все более пристальному вниманию в преддверии парламентских выборов в Венгрии, которые состоятся 12 апреля. Нынешние власти Венгрии симпатизируют Путину и выступают против помощи Украине, в частности, в феврале 2026 года Будапешт заблокировал 20-й пакет санкций ЕС и кредит на 90 млрд евро Украине.

На прошлой неделе медиа опубликовали аудиозапись предполагаемого разговора между главой МИД России Сергеем Лавровым и его венгерским коллегой Петером Сийярто с просьбой пролоббировать исключение сестры олигарха Алишера Усманова из санкционного списка ЕС. По данным расследователей, Сийярто также регулярно информировал Лаврова о деталях конфиденциальных переговоров дипломатов ЕС.

Седьмого апреля в Будапешт прибыл вице-президент США Джей Ди Вэнс.

"Петер, звоню по просьбе Алишера": Сергей Лавров и глава МИД Венгрии обсуждают по телефону снятие санкций с сестры Усманова

"Петер, звоню по просьбе Алишера": Сергей Лавров и глава МИД Венгрии обсуждают по телефону снятие санкций с сестры Усманова "Петер, звоню по просьбе Алишера": Сергей Лавров и глава МИД Венгрии обсуждают по телефону снятие санкций с сестры Усманова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00



This item is part of
XS
SM
MD
LG