Ссылки

Новость часа

"Они себе дважды стреляют в ногу". Почему Кремлю на самом деле совершенно не выгодно "наказывать" работающих удаленно из-за границы россиян


Почему Кремлю на самом деле совершенно не выгодно "наказывать" работающих удаленно из-за границы, объясняет Дмитрий Гудков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:26 0:00

"Украинцы освобождают оккупированные территории. Поэтому нужно как-то переключиться на более безопасного врага. Кто самый безопасный враг – собственные граждане, у которых нет HIMARS, которые не могут сейчас как-то ответить"

Гражданам РФ, которые уехали и работают удаленно, в следующем году российские власти могут основательно усложнить жизнь. Многие из уехавших после начала войны в Украине сохранили свои трудовые контракты в России. Известно, что уже готовится законопроект, который может наказать их за бегство финансово. Согласно проекту закона, для невозвращенцев налоговую ставку могут поднять с 13 до 30%.

И еще одна инициатива появилась буквально накануне. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале выразил мнение, что уехавшие оппозиционеры, критики власти и те, кто выступают против войны в Украине, — это предатели. И в России они должны получить статус врагов общества или врагов государства.

"Таких лиц не следует пускать обратно в Россию до конца их дней. Их нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли. Аморальную ситуацию, когда предатели, которые желают своей стране поражения, параллельно зарабатывают на России, нужно прекратить раз и навсегда", – написал Медведев. По его мнению, возвращение критиков власти в Россию возможно только в том случае, если они публично раскаются.

К обсуждению темы в эфире Настоящего Времени присоединился Дмитрий Гудков, один из покинувших Россию оппозиционных политиков.

– Как к инициативе Медведева относитесь?

– Когда мы сможем вернуться в Россию, я думаю, в этот момент все военные преступники будут за пределами нашей родины, где-нибудь в Гааге на скамье подсудимых. Поэтому мы просто поменяемся местами.

– Дмитрий, а если о серьезном. Давайте немного затронем тему и вопрос роли Медведева в современной политической системе. Неоднократно звучало мнение, что он сейчас исполняет роль покойного Жириновского, то есть выходит с какими-то очень странными инициативами. Как вы считаете?

– Я все-таки с Жириновским пять лет проработал в одном парламенте. Могу сказать, что Медведев не сможет эту роль выполнять, потому что талантов не хватает, харизмы не хватает. Если Жириновский был клоуном, злобным, каким угодно, то все-таки профессиональным. А здесь какая-то жалкая пародия.

– Тем не менее все равно Медведев – государственный деятель, бывший президент России как-никак, но он не единственный, кто сейчас ведет эту целенаправленную политику по усложнению жизни россиян за рубежом. Как стоит относиться к предложению, например, сенатора Клишаса ввести ограничения на удаленную работу из-за рубежа в российских компаниях? Опять же инициатива для тех, кто находится за рубежом, повысить налоговую ставку.

– Во-первых, я здесь немножко, если можно, скорректировал бы этот тезис. И Медведев, и Клишас, и все они усложняют не только жизнь россиян, которые уехали из страны, но особенно тем, кто остался в стране. То есть они усложняют жизнь всем россиянам вне зависимости от локации. Я надеюсь, что в следующем году это все закончится. Но на самом деле, к сожалению, все эти инициативы приведут к тому, что те люди, которые сейчас вынужденно находятся за границей, я имею в виду в первую очередь профессионалов, специалистов, – они просто не вернутся уже никогда на родину. Если сейчас они помогают российскому бизнесу хоть как-то выживать в этих условиях, то если российский частный сектор лишится этих специалистов, то это просто еще больше обрушит российскую экономику и они же сами себе хуже сделают.

Это, по сути, выстрел в ногу, потому что хуже санкций может быть только потеря качества человеческого капитала. Любая страна, любой экономический рост зависит от качества специалистов, от уровня образования людей, которые проживают в стране. И, если людям повысят налоговую ставку, они будут искать какую-то альтернативу. И, поскольку сейчас уехало порядка полутора-двух миллионов человек, в основном это профессионалы, это образованные люди, это люди, которые востребованы не только в России, но и на мировом рынке, они столкнутся с проблемами, но тем не менее в течение двух-трех месяцев они эти проблемы решат. Может быть, куда-то переедут, устроятся на другие рабочие места и в конечном итоге настолько осядут в других странах, что, даже когда откроется окно возможностей, не захотят вернуться.

Я же прекрасно понимаю, что такое уехать. Сначала это большое количество проблем, ты начинаешь жизнь сначала. Тебе нужно решать массу бытовых вопросов, ребенка в школу надо устроить. Проходит год, проходит два года, и потом просто даже возвращаться назад – это точно такая же проблема: тебе нужно снова все менять, снова нужно начинать заново, снова искать школу ребенку.

Им нужен какой-то новый враг, которого можно легко победить, потому что невозможно победить Украину на поле боя, они проигрывают. Все это, естественно, усложняет им жизнь, поскольку они же привыкли строить из себя таких сильных, жестких правителей, которых нужно бояться. А на фоне войны они смотрятся жалкими, они проигрывают.

Они обещали взять Киев за три дня, а здесь не могут Бахмут взять или какие-то другие города. И украинцы освобождают оккупированные территории. Поэтому нужно как-то переключиться на более безопасного врага. Кто самый безопасный враг – собственные граждане, у которых нет HIMARS, которые не могут сейчас как-то ответить. Вот они и переключаются.

Они себе дважды стреляют в ногу. Во-первых, теряют специалистов. А во-вторых, они этой постоянной критикой только добавляют политического капитала уехавшим оппозиционерам. Вот вам в качестве примера: в феврале в Мюнхене состоится Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются мировые лидеры, где была знаменитая мюнхенская речь Путина. Впервые в следующем году на эту конференцию не позвали Путина, Медведева, Лаврова и вообще всех официальных представителей российской власти. Но зато представителей оппозиции туда пригласили. Уже не Медведев будет представлять Россию, а совершенно другие люди. И я думаю, что это делегитимизирует Путина в глазах собственных элит и легитимизирует объединенную оппозицию за рубежом. То есть это создает массу проблем и для властей, и для российской экономики.

XS
SM
MD
LG