Ссылки

Новость часа

"Они погибли на минном поле. ФСБ их не поймала". Боец ВСУ рассказал об убитых на границе с РФ украинских диверсантах


Боец ВСУ подтвердил Настоящему Времени сообщение российских властей о смерти четверых украинских диверсантов в РФ и рассказал о погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

"Группа была качественно вооружена, хорошо была экипировка. Высокая мотивация, но такого рода операции – это всегда риск, и никто не застрахован от гибели"

Украинский военнослужащий и общественный деятель Евгений Карась подтвердил, что россияне убили четверых украинских диверсантов. Ранее ФСБ России назвала их "диверсионной группой", опубликовала фамилии, имена и позывные погибших, а также несколько фотографий.

По версии российской спецслужбы, 25 декабря в Брянской области, которая граничит с Черниговской и Сумской областями, произошло столкновение с украинскими бойцами из диверсионно-разведывательной группы. После боя четверо диверсантов погибли. Конкретные задачи группы неизвестны. При бойцах якобы были немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и взрывчатка общим весом сорок килограммов.

Была ли это украинская ДРГ, Настоящее Время попыталось выяснить у украинских военных, но в ВСУ об этом не говорят. Отказались от комментариев и в Главном управлении разведки, которое занимается проведением подобных мероприятий. О принадлежности погибших бойцов к украинским силам обороны сообщил военнослужащий ВСУ Евгений Карась: "Диверсионно-разведывательная группа, которой руководил Юрий Святоша, выполняла сложные задачи на протяжении всего этапа этой великой войны. Многие задачи были успешно выполнены, рисковые. Они часто работали за линией фронта. Самым молодым из нее был Богдан, но он был уже опытным военным, потому что у него действительно были большие способности, талант. Они вместе воевали еще в 2014 году. Многие месяцы они воевали будучи неоформленными. Не имея никаких зарплат, социальных гарантий. Но выполняли очень сложные задачи".

Подробности Карась рассказал в интервью Настоящему Времени. Ранее на своих страницах в социальных сетях он сообщал, что погибшие бойцы "сеяли бавовну" (с укр. "хлопок") в Брянской и Белгородской областях.

"Фээсбэшники – хилые овцы, которые ничего не способны были противодействовать этим ребятам. К сожалению, они погибли в результате минного поля, действительно качественно организованного. ФСБ их не поймала. Группа была качественно вооружена, хорошо была экипирована. Высокая мотивация, но такого рода операции – это всегда риск, и никто не застрахован от гибели. Эти люди погибли, выполняя сложные задачи, они их выполнили много. Принесли много вреда противнику", – рассказал Настоящему Времени боец ВСУ Евгений Карась.

XS
SM
MD
LG