Ссылки

Новость часа

Обвиняемая в "дискредитации" армии РФ архангельская студентка Олеся Кривцова уехала из России


Олеся Кривцова
Олеся Кривцова

19-летняя студентка из Архангельска Олеся Кривцова, обвиняемая в "дискредитации" российской армии и оправдании терроризма из-за постов в соцсетях про взрыв Крымского моста, уехала из России. Об этом сообщили в телеграм-канале "Свободу Олесе Кривцовой".

В канале также опубликовано видео, на котором девушка снимает с ноги электронный браслет и выкидывает его.

В настоящее время девушка находится в Литве. "Немного не верю, что все это закончилось. Спасибо вам за поддержку!" – написала она в телеграме.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Уголовное дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ) и "дискредитации" армии РФ (статья 280.3 УК РФ) на Кривцову завели в декабре 2022 года. В основе обвинений – ее антивоенные сторис в инстаграме и репосты записей, которые Олеся сделала в закрытом чате одногруппников.

Сообщалось, что в материалы дела, возбужденного против девушки, вошли скриншоты ее переписки с однокурсником и донос. В СМИ также публиковалась переписка в студенческом чате, где однокурсники Кривцовой делились скриншотами антивоенных постов в ее соцсетях и обсуждали, куда лучше на нее донести.

На Олесю Кривцову написали донос студенты ее же университета. Теперь ей грозит 10 лет за антивоенные посты. Стали ли россияне чаще доносить?

По теме

XS
SM
MD
LG