Ссылки

Новость часа

Студентке Олесе Кривцовой грозит 10 лет за антивоенные посты. При обыске один из силовиков стоял над ней с кувалдой


Студентка САФУ Олеся Кривцова, обвиняемая в оправдании терроризма и "дискредитации ВС РФ"
Студентка САФУ Олеся Кривцова, обвиняемая в оправдании терроризма и "дискредитации ВС РФ"

Второкурснице из Архангельска Олесе Кривцовой грозит 10 лет тюрьмы за антивоенные высказывания в соцсетях – девушка выступила против полномасштабного вторжения России в Украину. Одно из уголовных дел против Кривцовой возбудили по доносу – после того, как она репостнула пацифистские записи в закрытый чат с одногруппниками. Проект Север.Реалии рассказывает, что известно об этом деле.

Олеся Кривцова
Олеся Кривцова

Олеся Кривцова учится на втором курсе САФУ в Архангельске. Родилась она в Белгородской области, там у нее остались отец, бабушка с дедушкой, братья и сестры. В 17 лет Олеся переехала в Архангельск.

26 декабря в квартиру Кривцовой, где она проживает вместе с мужем, ворвались сотрудники полиции. Поводом для обыска стали два уголовных дела: Кривцову обвиняют в оправдании терроризма (статья 205.2 УК РФ) и в "дискредитации" ВС РФ (статья 280.3 УК РФ). В основе обвинений – ее антивоенные сториз в инстаграме и репосты записей, которые Олеся сделала в закрытом чате одногруппников.

Уголовных дел против Олеси, возможно, не было бы, если бы на нее не написали донос. Кто автор заявлений на Кривцову, в семье точно не знают: по одной из версий, их могли написать одногруппники из того самого чата, куда Олеся скидывала пацифистские записи.

Как студенты САФУ могли способствовать возбуждению уголовного дела против Олеси Кривцовой?

Несколько человек в чате в телеграме в октябре обсуждали войну между Россией и Украиной. Один из пользователей скинул скриншоты сториз из инстаграма Олеси Кривцовой, где была информация о том, как правильно сдаваться в плен, и фотографии погибших людей. Далее участники чата стали рассуждать о том, попадают ли записи Кривцовой под уголовную или административную статью (цитаты по 29.ru):

– Вообще, под статью попадает. Может, раскрутить это дело? – спросил один из участников беседы.

– Под административную разве что. Да и не раскрутить. Просто передать полиции. Ибо это уже конкретный случай, – предложил второй.

– Я командиру написал. У него друзья в органах, сейчас поспрашивает, – ответил первый.

Затем в чат скинули скриншот поста преподавателя САФУ Алексея Фельдта, в котором он говорит, что "донос еще не делает патриотом".

– Донос и стукануть я лично различаю. Стукануть – это по личному мотиву. Донос – это донесение, – пояснил свою позицию второй студент.

– Тут просто противозаконный акт, поэтому я нахожу, что сказать надо. К тому же зная, что с нашими ребятами в плену делают, – написал первый.

– Донос – долг патриота. А еще лучше – освещение в медиа. Травля все сделает лучше, чем МВД, – вмешался в разговор третий студент.

– Я узнал, что этим фэсы (сотрудники ФСБ – СР) занимаются. Как будет время, напишу им, – пообещал первый студент.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Еще весной Олесю оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" ВС РФ из-за расклейки антивоенных листовок. Позже журналистам Олеся рассказала, что во время допроса на столе у следователя она увидела скриншот переписки с одним из студентов. Сам студент утверждал, что не знал, как переписка попала в руки следователям. Позже стало известно, что телефон Олеси прослушивали.

Публично о доносе на Кривцову заявил петербургский активист-гомофоб Тимур Булатов, известный своими преследованиями ЛГБТ-людей. Например, по многочисленным доносам Булатова была оштрафована художница Юлия Цветкова, по его же заявлению против Цветковой возбудили уголовное дело.

Суд по мере пресечения в отношении Олеси прошел спустя два дня после обыска в ее квартире – 28 декабря. Хотя следствие и просило отправить Кривцову в СИЗО, судья вынес запрет определенных действий: ей нельзя пользоваться интернетом, отправлять и получать почту.

Спустя неделю Олесю снова задержали на улице якобы из-за того, что ее объявили в розыск, потому что полиция не обнаружила Кривцову в поселке Уемском, где она жила до первого задержания. При этом под запрет определенных действий не входило конкретное место жительства, а в суде Олеся говорила, что будет жить у своей мамы в Северодвинске. Позже следователь стал утверждать, что на имя девушки были куплены билеты "в сторону границы РФ": один маршрут был до Пскова через Петербург, а второй – до Владикавказа через Москву. Хотя в действительности воспользоваться этими билетами у Олеси вряд ли была возможность: ее внутренний паспорт недействителен.

В итоге следствие стало требовать ужесточить меру пресечения и отправить студентку в изолятор. Защита Кривцовой просила в суде предоставить информацию от РЖД о том, где и кем были куплены билеты на имя девушки, а также допросить свидетеля, который утверждал, что Олеся собирается покинуть Россию. Но суд отказал. Отправлять Кривцову в изолятор тоже не стали, но меру пресечения изменили с запрета определенных действий на домашний арест.

Журналисты Север.Реалий взяли интервью у мамы Олеси Натальи, которая рассказала, что известно об уголовном деле.

– Суд изменил меру пресечения для Олеси с запрета определенных действий на домашний арест по требованию обвинения. Следствие заявило, что Олеся купила несколько билетов и могла скрыться. Ваша дочь действительно приобрела билеты после возбуждения уголовного дела?

Олеся не сломалась и не сломается

– Никаких билетов Олеся не покупала. Узнала она о них, только когда ее вызвали на допрос к следователю, якобы потому что она объявлена в розыск. Олеся не согласна с требованием следствия, потому что меру пресечения она не нарушала, от следствия не скрывалась. Уголовные дела Олеся восприняла как тяжелое испытание, которое ей предстоит пройти. Самое главное – Олеся не сломалась и не сломается.

– В СМИ звучала информация о том, что студенты САФУ могли стать авторами доноса на вашу дочь. Известно ли вам, кто стал инициатором заявления против Олеси?

– У нас нет информации о том, кем написаны заявления. Мы можем лишь предполагать и анализировать, все узнаем на суде. С некоторыми людьми из этих чатов (куда обвиняемая скинула записи – СР) Олеся была знакома, других знала заочно.

– Публично о доносе на Олесю заявил Тимур Булатов, который назвал ее ЛГБТ-активисткой. До уголовного дела знала ли она о Булатове и о том, чем он занимается?

– О Булатове Олеся не знала. Олеся никогда не была ЛГБТ-активисткой. То, что пишет Булатов, – самая настоящая чушь, которую невозможно воспринимать без сильного смеха.

– Одним из свидетелей по вашему делу выступил студент Роман Гусейна. Знала ли Олеся его до уголовного дела и были ли у нее конфликты с ним раньше?

– Да, с этим свидетелем Олеся была знакома, конфликтов у них никогда не возникало. Знакомый Олеси рассказал, что Гусейн хочет написать на нее заявление.

– Олеся обещала Гусейну "пойти ва-банк", если он напишет заявление. Что она имела в виду?

– В сети распространялись фотографии свидетеля Гусейна, где его оружие разрисовано в стиле одного из террористов. Олеся имела в виду, что тоже может написать на него заявление в любой момент, но делать это не будет.

– После возбуждения уголовного дела провластные паблики писали, что ваша дочь с мужем хотели устроить травлю людей, которые поддерживают действия России в Украине. Это правда?

– Это ложь. Олеся и ее муж ничего не писали про людей из тех чатов. Обсуждали их лично со своими единомышленниками, в инфополе эту ситуацию не выносили. Единственное, некоторых людей в одной из общеуниверситетских бесед заблокировал ее муж на правах администратора, после того как они начали устраивать провокации выражениями по типу "бахмутские колбасы". Называть это травлей глупо.

– Как прошел обыск у Олеси?

Для чего кувалда была при обыске – неясно

– Олеся обыска не видела, ее увели из квартиры через 10 минут после того как в нее ворвались силовики. По словам ее мужа, обыск, на удивление, происходил спокойно. Но сначала с кувалдой над ней стоял один из силовиков, тем самым запугивая ее. Далее сотрудник Центра "Э" сказал ей, что это привет от "ЧВК Вагнера", то же самое он сказал ее мужу. (Кувалдой был убит один из наемников "ЧВК Вагнера", заключенный Евгений Нужин, который участвовал в боевых действиях в Украине. Нужин попал в украинский плен, где рассказывал о внесудебных казнях со стороны ЧВК и о том, как устроена "ЧВК Вагнера". Позже Нужина обменяли. Вечером 12 ноября телеграм-канал, связанный с "ЧВК Вагнера", опубликовал видео, на котором запечатлено убийство Нужина кувалдой по голове – СР.)

Для чего она (кувалда – СР) была при обыске – неясно. Наверное, на случай вскрытия сейфов или взлома двери. После обыска изъяли телефон и ноутбук Олеси, телефон и ноутбук ее мужа, а также книжку Лимонова и Олесины рисунки. Возможно, было что-то еще, постановления у нас на руках сейчас нет.

Олеся Кривцова
Олеся Кривцова

– Как друзья Олеси и родственники отреагировали на уголовные дела?

– Неоднозначно. Некоторые ее близкие из-за страха отвернулись от Олеси и оборвали связь. Некоторые, несмотря ни на что, продолжают ее поддерживать, приходят в гости. Олеся не падает духом, ведь она получила очень много поддержки от незнакомых ей людей и продолжает получать ее по сей день. Она очень благодарна этим людям. Некоторым близким Олеся не может рассказать о случившемся. Сейчас ее бабушка лежит в больнице с очень тяжелым заболеванием, Олеся даже не может ей позвонить.

В оправдательный приговор Олеся не верит

– Вашей дочери грозит по двум статьям лишение свободы на 10 лет. Верит ли она, что ее могут оправдать?

– В оправдательный приговор Олеся не верит. Мысли о больших сроках Олесю посещают, и она с ними не борется, ко всему надо быть готовым.

– Она сожалеет о том, что совершила?

– Олеся не делала ничего плохого и ни в чем не виновата, сожалеть ей не о чем.

Полностью интервью с матерью Олеси Кривцовой опубликовано на сайте проекта Север.Реалии

XS
SM
MD
LG