Ссылки

Новость часа

Суд в Белгороде оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя за пикет с плакатом "Обними, если ты за мир"


Октябрьский районный суд Белгорода оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Андрея Калашникова по статье о "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП) за пикет с плакатом "Обними, если ты за мир". Об этом сообщает телеграм-канал "Лимон | Белгород".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По мнению суда, надпись на плакате "дискредитировала" армию России. Адвокат Калашникова рассказал, что заседание прошло с нарушениями: было отклонено ходатайство о допуске ключевой свидетельницы, а к материалам дела в качестве психолого-лингвистической экспертизы приобщили заключение участкового, составившего на Калашникова протокол. Активист собирается обжаловать решение суда.

Андрея Калашникова задержали 28 ноября, когда он вышел с плакатом на пикет на Соборную площадь Белгорода. Тогда к нему подошли сотрудники МВД и увели в отдел полиции. Силовики посчитали, что активист якобы мог украсть продукты в одном из магазинов города.

После начала вторжения России в Украину в российском законодательстве появилась статья о "дискредитации" армии РФ, которая предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторную "дискредитацию" грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии. По данным "Медиазоны", по статье о "дискредитации" российской армии было заведено более пяти тысяч дел.

По теме

XS
SM
MD
LG