Ссылки

Новость часа

Суд в Петербурге запретил песню Оксимирона "Ойда"


Октябрьский районный суд запретил к распространению в России песню рэпера Оксимирона (Мирон Федоров) "Ойда" и обязал стриминговые платформы удалить ее. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По мнению прокуратуры, музыкант в композиции "указывает на необходимость пересборки дома, то есть страны", положительно высказывается о нарушении территориальной целостности России.

"Из заключения эксперта следовало, что в материалах выявлены призывы к неким действиям, в результате которых может произойти нарушение территориальной целостности РФ", – говорится в сообщении суда.

"Бумага" уточняет, что речь идет о строчке об Ингрии, которая "будет свободной".

Ни сам рэпер, ни его представители на судебный процесс не пришли. По данным издания, заседания неоднократно переносились, так как суд привлекал все новых соответчиков или заинтересованных лиц. В последний раз ответчиком сделали продюсера Оксимирона Евгению Муродшоеву. Евгения на заседание не пришла, но прислала пояснения, заявив, что "предприняла исчерпывающие меры" по удалению песни и не должна нести ответственность. Прокурор решил, что этого недостаточно.

В песне "Ойда" есть следующие строки: "Ингрия будет свободной" и "К черту старый дом – пересоберем". Они и стали причиной внимания правоохранительных органов к творчеству Оксиморона. Ингрия – это историческая область на Карельском перешейке между Финским заливом и Ладожским озером, в которой находится Петербург.

В январе из-за этой же песни суд оштрафовал Оксимирона на 70 тысяч рублей по делу о "призывах к нарушению территориальной целостности России". Это произошло после жалобы главы "Лиги безопасного интернета" Екатерины Мизулиной. До этого в декабре его оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии. Поводом стало видео, где он выступал против войны в Украине.

Мирон Федоров уехал из России после начала полномасштабного вторжения в Украину и последовательно поддерживал антивоенные инициативы, за что в РФ его признали "иноагентом". Весной 2022 года он провел благотворительный тур "Россияне – против войны" в поддержку украинских беженцев.

По теме

XS
SM
MD
LG