Ссылки

Новость часа

Офис Тихановской получил дипломатический статус в Литве


Власти Литвы признали офис лидера протестов в Беларуси Светланы Тихановской официальным дипломатическим представительством, сообщает официальный телеграм-канал Тихановской и пресс-служба МИД Литвы.

"Сегодня министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на брифинге со Светланой Тихановской заявил о признании ее офиса официальным представительством белорусской демократии. Таким образом Литва запустила новый этап делегитимизации режима", – говорится в сообщении.

Литва стала первой страной, которая предоставила официальный статус оппозиции Беларуси в изгнании. Тихановская и часть ее команды базируется в Литве с момента отъезда из Беларуси.

Ранее, в середине июня, президент Чехии Милош Земан предложил Светлане Тихановской и ее команде во время визита в страну открыть офис в Праге. В нынешнем сообщении офиса Тихановской говорится, что работа по открытию других официальных представительств в странах Евросоюза уже ведется.

С августа 2020 года в Беларуси проходят массовые протесты из-за объявленных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, победу с большим отрывом одержал Александр Лукашенко. Однако официальные данные ЦИКа были опровергнуты данными платформы "Голос", которая смогла собрать значительное количество фотографий бюллетеней и протоколов по участкам. Протестующие требуют ухода Лукашенко и проведения новых выборов.

В марте этого года Совет ООН по правам человека одобрил создание группы по расследованию событий после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. В резолюции говорится, что совет обеспокоен многочисленными эпизодами пыток, похищениями, произвольными задержаниями и арестами, а также запугиваниями представителей оппозиции, журналистов и правозащитников.

В конце июня Евросоюз утвердил четвертый после президентских выборов 2020 года пакет санкций против белорусских властей. В ограничительном списке 78 человек и восемь компаний, активы которых будут заморожены. Вслед за ЕС санкции в отношении физических и юридических лиц, связанных с режимом Лукашенко, ввели США, Канада и Великобритания.

По теме

XS
SM
MD
LG