Ссылки

Новость часа

ОДКБ начала переброску подразделений в Казахстан. От России туда направляются ВДВ


Миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане, сообщает РИА Новости со ссылкой на секретариат организации.

"Задачами сил ОДКБ станет охрана госучреждений и оказание содействия правоохранительным органам", – отметили в ОДКБ. От России в Казахстан направлены подразделения воздушно-десантных войск.

Телеканал "Звезда", который контролирует Минобороны РФ, показал репортаж, в котором сказано, что в Казахстан перебрасываются четыре боевых машины десанта. Как сообщает телеканал, колонна направляется в аэропорт для погрузки и отправки в Казахстан.

Ранее сообщалось, что Россия направит в Казахстан подразделения ВДВ в качестве миротворцев. Миротворцы Организации договора о коллективной безопасности возьмут под охрану стратегические объекты на территории страны.

"Интерфакс" пишет, что миротворцы в Казахстане возьмут под охрану государственные и военные объекты. В организации указали, что основными задачами этих сил "станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле".

Vlast.kz передает, что утром 6 января в Алматы прибыл первый борт с российскими войсками. Они прошли отработку и в течение нескольких часов должны были начать дежурство в городе.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий Совет коллективной безопасности организации, 5 января заявил, что ОДКБ отправит военных в Казахстан по запросу президента страны Касым-Жомарта Токаева, который просил организацию о силовой поддержке.

По словам Пашиняна, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворческие силы в Казахстан "на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране".

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров 6 января провел экстренное заседание по ситуации в Казахстане. Он заявил, что в соответствии с решением главы государства и Совета ОДКБ Кыргызстан подтверждает готовность оказать всемерную поддержку Казахстану и в необходимой мере выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ. Жогорку Кенеш Кыргызстана после обеда планирует провести чрезвычайное заседание.

По теме

XS
SM
MD
LG