Ссылки

Новость часа

Участникам "Маяковских чтений" предъявлено обвинение. Это первое в России уголовное дело по новой статье


Организаторы "Маяковских чтений" Артем Камардин (в центре), Егор Штовба и Николай Дайнеко в зале суда
Организаторы "Маяковских чтений" Артем Камардин (в центре), Егор Штовба и Николай Дайнеко в зале суда

СК России предъявил обвинение организаторам "Маяковских чтений", Артему Камардину, Егору Штовбе и Николаю Дайнеко за стихотворение с призывом не брать в руки повестки из военкомата. Это первое в стране уголовное дело по новой статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, пишет глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Фигурантов обвинили в групповом возбуждении вражды к членам вооруженных формирований так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (пункт "в" части 2 статьи 282 и часть 3 статьи 280.4 УК).

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По версии следствия, Камардин с двумя соучастниками, Штовбой и Дайнеко, организовал и провел в сентябре 2022 года в Москве публичное чтение стихов, посвященных мобилизации. Следователь указывает, что организованность преступной группы проявлялась в четком распределении ролей и строгом подчинении Камардину всех рядовых членов группы.

"Обвиняемый в стихах призывал в ходе мобилизации соблюдать правила, а именно не брать повестки из рук представителей военкоматов, не подписывать документы о получении повесток и не являться в военкоматы. Соучастники вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх", – говорится в выводах следствия.

Статья 280.4 УК России, как отмечает Чиков, введена в Уголовный кодекс в июле 2022 года в пакете новых составов преступления о шпионаже, госизмене и сотрудничестве с иностранцами. Это первое уголовное дело по новой статье в России.

О том, что фигурантов проверяют по новой статье, в начале февраля Настоящему Времени сообщил источник, знакомый с материалами проверки. Поводом для нее стал пост с видео в Telegram-канале "МЕРКУРИ".

В настоящее время Камардин, которого суд отправил в СИЗО в конце сентября прошлого года, находится под стражей, ему грозит до семи лет лишения свободы. При задержании силовики изнасиловали поэта.


"Маяковские чтения" – нетрадиционные поэтические вечера у памятника Владимиру Маяковскому, которые проходят каждое последнее воскресение месяца. Впервые они были проведены в 1958 году на церемонии открытия памятника поэту. С чтениями связана серия политических репрессий в 1960-х годах. Традиция возобновилась в 2009 году. В октябре 2022 года из-за уголовного преследования организаторов они вновь приостановлены.

По теме

XS
SM
MD
LG