Ссылки

Новость часа

Обнародованы имена семерых погибших во время январских событий в казахстанском Шымкенте


Улицы Шымкента после январских событий
Улицы Шымкента после январских событий

Стали известны имена еще семерых погибших во время январских событий в казахстанском Шымкенте. В распоряжении казахской службы Радио Свобода – "Азаттык" – оказались документы следственного органа. Они подтверждают гибель участников митинга от огнестрельных ранений. Официально власти считают погибших подозреваемыми.

Обнародованы имена семерых погибших во время январских событий в Шымкенте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

По официальным данным, во время январских протестов в Шымкенте погибли 20 человек. Ранее власти не раскрывали личности убитых и причины их смерти. В полученном журналистами "Азаттыка" документе есть информация, которую ранее госорганы официально не озвучивали.

  • В числе погибших – 17-летний Абылай Ергеш. Пятого января две пули – в голову и живот – оборвали его жизнь.
  • В тот же день ранение в область таза получил Самандар Жусипбаев. Он скончался на следующий день от потери крови. Парню был всего 21 год.
  • От сквозного ранения в шею скончались Орал Кали и Аскар Копжанов.
  • Баглан Шарипбай был убит выстрелом в сердце.
  • Еще одного жителя Шымкента Бекжана Толенбека застрелили в ночь на шестое января. Пуля попала в голову.
  • Не выжил после огнестрельного ранения в живот 25-летний Нурислам Агатай. Он скончался в реанимации.

В январе следственные органы Шымкента завели 20 уголовных дел в связи с гибелью людей. Позже их объединили в одно производство. 4 апреля переквалифицировали статью с "Убийства" на "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии следствия, на митинг 5 января в Шымкенте вышли около восьми тысяч человек. В документе говорится, что манифестанты якобы угрожали жизням сотрудников полиции, которые находились у здания городского акимата. Тогда же силовики применили табельное оружие – 9-миллиметровый пистолет Макарова и травматическое оружие "Тандем".

"Мой сын действительно выходил на митинг, – вспоминает отец погибшего Нурболата Алпамыса Мурат Абдраимов. – Но он не участвовал в погромах. Ему выстрелили в голову. Стреляли в мирных людей. Те, кто отдавал приказ открыть огонь, должны ответить за это. Оказывается, здесь был оперативный штаб, но он ничего не расследовал и принял ошибочное решение".

Шымкент, 4 января 2022
Шымкент, 4 января 2022

Следователи утверждают, что протестующие были пьяны, однако экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови лишь у трех из 20 погибших. В материалах дела говорится и о том, что во время нападения на полицейских участников митингов не остановили ни светошумовые гранаты, ни слезоточивый газ, ни резиновые дубинки, поэтому силовикам и был дан приказ открыть огонь. 11 апреля расследование уголовного дела было прекращено. В то же время убитых следственный орган признал подозреваемыми в участии массовых беспорядков.

"Почему стреляли? – задает вопрос Айкен Калыкулова, мать погибшего Баглана Шарипбая. – Я против того, чтобы они выгораживали кого-то. Мне сейчас очень тяжело. Неужели Токаев не знает, что здесь стреляли по людям? Почему все закрывают на это глаза?"

Айкен Калыкулова, мать погибшего Баглана Шарипбая
Айкен Калыкулова, мать погибшего Баглана Шарипбая

В документе прокуратуры сказано, что родственники убитых во время январских протестов не имеют претензий к силовикам. Однако сами родные называют это ложью. Они выступают против прекращения дела и требуют наказать виновных в убийстве их близких. По официальным данным, во время январских событий погибли 238 человек. Однако список погибших по всей стране власти Казахстана не обнародовали до сих пор.

XS
SM
MD
LG