Ссылки

Новость часа

НАТО, Тайвань и газ. О чем договорились Владимир Путин и Си Цзиньпин


Это была первая встреча за три года. Самолет с Путиным приземлился в пекинском аэропорту Шоуду после полудня по местному времени, а церемония открытия Олимпийских игр была намечена на 8 вечера. Церемония, на которой Путину и другим представителям российской власти запретил присутствовать Спортивный арбитражный суд.

О чем договорились Владимир Путин и Си Цзиньпин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:57 0:00


Однако Владимир Путин нашел возможность обойти этот запрет. В решении Спортивного арбитражного суда есть исключения: представитель правительства России может поехать, если его лично пригласит глава государства-организатора или премьер-министр этой страны. Путина пригласил Си Цзиньпинь.

"День открытия зимних Олимпийских игр – это начало весны, и в этот особенный день мы встречаемся. Мы верим, что эта "новая весенняя встреча" придаст больше жизненной силы китайско-российским отношениям", – сказал глава Китая.

До церемонии Путин и Си Цзиньпин успели, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, подписать два документа. Первый – экономический. Дорожная карта по расширению торговых отношений. А вот второй документ – политический. Он уже появился на сайте Кремля.


"Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, – одна из ключевых фраз в этом документе, которая обратила на себя внимание журналистов. – Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе".

Речь идет об условиях, которые Россия выдвинула НАТО и США в декабре. Одно из них – НАТО должно исключить дальнейшее расширение и присоединение к Альянсу Украины и Грузии. Россия в свою очередь поддержала Китай по вопросу Тайваня. "Тайвань является неотъемлемой частью Китая", – сказано в документе, а Россия выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме.

Второй особенностью этой встречи стал газовой контракт, который Путин привез с собой. Речь идет о поставках в Китай 10 миллиардов кубометров газа с Дальнего Востока. До визита Путина об этом контракте или его подготовке известно не было. Кроме того, стороны заявили, что будут наращивать торговое сотрудничество.

Накануне Соединенные Штаты предупредили китайские фирмы, что они столкнутся с последствиями, если попытаются уклониться от любого экспортного контроля, наложенного на Москву в случае вторжения России в Украину.

Визит Путина в Китай и совместное заявление, которое выпустили лидеры двух стран, мы обсудили с экспертами: Алексеем Масловым (директором Института стран Азии и Африки МГУ), китаеведом Алексеем Ковалем и аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым:

Что означает поддержка Китая для России. Мнения экспертов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:32 0:00

XS
SM
MD
LG