Ссылки

Новость часа

С ПЦР-тестами и очередями. В Украине заработали новые правила пользования транспортом


Сейчас в так называемой красной карантинной зоне в Украине находятся уже шесть областей. Там после ужесточения карантина временно прекратят работу кафе, торговые центры, спортзалы и учреждения культуры. Подробнее – Юлия Горичева.

В Украине заработали новые правила пользования транспортом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00

На перрон киевского железнодорожного вокзала прибывает ночной поезд из города Ужгород, что на западе Украины. Столица – не конечная станция, через 20 минут состав отправляется дальше. Пассажирам, которые сели в вагон накануне вечером, еще не нужно было предъявлять никаких дополнительных документов, кроме посадочного билета. Тем, кто подсаживается к ним сегодня, уже необходимо показать сертификат о вакцинации или отрицательный тест на коронавирус. Однако не все пассажиры оказались в курсе нововведений. Один из них Александр Белявский:

"У меня нет ПЦР-теста, я не знал! А сегодня мне ехать к маме больной в Сумы и…пара-парам-пам-пум!" – говорит Белявский.

Мужчина новыми правилами возмущен, идет выяснять отношения с начальником поезда.

По распоряжению кабинета министров, с 21 октября из-за всплеска коронавируса проводники должны отказывать в перевозке тем, кто не может предъявить сертификат о вакцинации или результат теста. Если пассажир не согласен – вызывают полицию. Начальник ужгородского поезда так и поступил, однако патруль тоже не помог.

В итоге мужчина заходит в вагон. Железнодорожники объясняют, что не хотят конфликтовать из-за того, что не все еще смирились с новыми карантинными правилами.

"Я лично сделал обращение ко всем работникам – не вступать в конфликтные ситуации, мы не хотим, чтобы наши проводники были крайними в учреждении этих новых норм. Есть люди с оружием, есть люди в форме, они должны этим заниматься", – говорит руководитель пассажирского направления “Укрзалізниці” Александр Перцовский.


Для тех, кто не знал, но готов подчиниться новым правилам, на вокзале организовали мобильную лабораторию и пункт вакцинации прямо у перрона. И туда, и туда – очередь. Люди с билетами пытаются экстренно вакцинироваться, чтобы успеть к отправлению поезда.

Результаты ПЦР-тестов на вокзале обещают выдавать через 15 минут. Услуга не бесплатная – 13 долларов, люди в очереди сразу выясняют, кому нужно сдать быстрее, и пропускают вперед тех, чей поезд отправляется раньше.

По словам начальства "Укрзалізниці", только за полдня на киевском вокзале выявили 10 случаев коронавируса. Людей отправили домой на карантин, деньги за билеты не возвращаются. Такие же правила перевозки теперь по всей стране. Это, к примеру, автовокзал в городе Днепр. Водитель автобуса усадил пассажиров по билетам, а проверяющие выявили в салоне нарушителя.

"Продали билет в кассе, а я теперь должен выгонять его и говорить – у тебя нет сертификата?" – сказал водитель автобуса.

Несмотря на позицию водителя, пассажирку днепровского автобуса в итоге высадили.

Перевозчикам, которые будут игнорировать новые карантинные правила, согласно распоряжению правительства, грозят штрафы. Отдельно полиция будет наказывать тех пассажиров, сопротивляющихся требованиям водителей или проводников. Им обещают выписывать админпротоколы за нарушение общественного порядка.

XS
SM
MD
LG