Ссылки

Новость часа

Горсовет Новосибирска лишил мандатов независимых депутатов Хельгу Пирогову и Сергея Бойко


Городской совет Новосибирска лишил мандатов независимых депутатов Хельгу Пирогову и Сергея Бойко. Об этом сообщают Сибирь.Реалии.

Решение было принято на основании представления прокуратуры, пишет "Тайга.Инфо". В нем утверждается, что в мае губернатор региона Андрей Травников предоставил информацию, что депутаты якобы не подали декларации о доходах. Пирогова рассказала, что отчиталась о доходах, однако документ по неизвестным причинам не приняли ни у нее, ни у помощника. Декларация также была отправлена по почте в положенные сроки. Сергей Бойко заметил, что они с коллегой "не просто представили, но и невероятное количество усилий приложили для того, чтобы передать положенные оригиналы документов в воюющую страну".

За лишение мандатов проголосовали 38 депутатов из 40. Депутат Светлана Каверзина голосовать отказалась, назвав голосование незаконным. Один депутат проголосовал против. Выслушать Бойко и Пирогову депутаты отказались, также они голосовали против выступления их помощника, который должен был представить позицию независимых депутатов. Его даже не пустили в зал заседаний "из-за нехватки мест".

"Я не формалист, но как-то совершенно бредово звучит "отозвать мандаты в связи с утратой доверия". Мне доверие оказали избиратели, а не жулики из ЕР [партии "Единая Россия"]. Мне вообще, как и моим избирателям, я уверен, совершенно плевать, доверяют мне единороссы или не доверяют", – написал Бойко. В разговоре с Сибирь.Реалиями он сказал, что намерен оспорить решение горсовета, а также продолжать политическую деятельность в Новосибирске, "хоть и дистанционно".

Хельга Пирогова считает, что решение отобрать мандаты – "абсолютно неправомерное и политически мотивированное". "Оснований для этого нет, и в представлении прокуратуры нет четких оснований. Доверие нам оказали не депутаты, а избиратели, и не депутатам про это голосовать. Которые, кстати, лишили нас возможности слова: мы подготовили обращение к сессии, которое должен был зачитать помощник, но его отказались слушать", – сказала изданию Пирогова.

В независимой коалиции "Новосибирск 2020" заявили, что они будут оспаривать решение о лишении Пироговой и Бойко полномочий депутатов.

Хельга Пирогова в марте 2022 года на заседании горсовета поддержала Украину и пришла на сессию в синей вышиванке и венке из подсолнухов. В июле того же года на нее составили протокол о "дискредитации" ВС РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за твит о погибших военных от 15 июля, который был удален. Однако позже по личному указанию главы СК РФ Александра Бастрыкина против нее было заведено дело о распространении "фейков" про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК). После того как стало известно о возбуждении дела, депутат покинула Россию.

Сергей Бойко, бывший глава штаба Алексея Навального в Новосибирске, уехал из России еще до вторжения в Украину – осенью 2021 года. Политик объяснил это чередой уголовных дел, которые возбуждались против российских депутатов и активистов, чье мнение отличилось от позиции Кремля. Сообщалось, что Бойко переехал в Грецию. Его, как и Пирогову, в России объявили в розыск.

По теме

XS
SM
MD
LG