Ссылки

Новость часа

"Для людей ценность жизни совершенно не важна". Новосибирская депутатка Хельга Пирогова – о своем удаленном твите и деле о "фейках"


"Как только перегреют людей, как только пропаганда скажет по телевизору слово "война", буквально неделя – и люди поменяют свое мнение", – уверена депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова. Она вынуждена была покинуть Россию после того, как в ее отношении возбудили уголовное дело о "фейках", МВД объявило ее в розыск.

Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова 15 июля в своем твиттере прокомментировала статью российского издания "Медиазона" о похоронах российских военных, заключивших краткосрочные контракты с Минобороны и погибших в Украине. Позже она удалила твит, но его скриншот разошелся по многим телеграм-каналам. Вскоре Следственный комитет по личному поручению главы ведомства Александра Бастрыкина возбудил против депутата уголовное дело о распространении ложной информации про российскую армию. По этой статье Пироговой может грозить штраф до полутора миллионов рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Судебное заседание по ее делу назначено на 15 августа.

В эфире депутат горсовета Новосибирска Настоящего Времени Хельга Пирогова рассказала о своем деле.

Новосибирская депутатка Хельга Пирогова – о своем удаленном твите и деле о "фейках"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:50 0:00

— Почему вы решили написать этот твит и почему решили удалить?

— Потому что после прочтения статьи меня захлестнули невероятные эмоции. Я до сих пор не могу спокойно обсуждать эту статью и ситуацию в целом. Меня поражает цинизм власти и бедность людей, которые восхищаются такими похоронами, потому что, потеряв сына, потеряв мужа, это единственная возможность, чтобы устроить нормальные [похороны]: накормить деревню, сделать какое-то большое мероприятие. И для людей, соответственно, ценность жизни совершенно не важна. Из этой статьи, из других статей и разговоров с людьми из деревень [можно сделать вывод], как относятся к жизни человека в маленьких далеких деревнях далеких и бедных.

— Проходит какое-то время, и вы решаете удалить этот твит. Почему?

— Потому что он чересчур эмоциональный. Я подумала, что могут неправильно понять. Неправильно поняли. На мой взгляд, конечно, по здравому рассуждению могу признать, что там неэтичная и некорректная формулировка. Но это не отменяет всех тех эмоций, которые у меня эта ситуация до сих пор вызывает.

— Вы сейчас покинули Россию, я надеюсь, что вы сейчас находитесь в безопасности. Тем не менее я просмотрел ваши предыдущие интервью. Вы сообщали, что не собирались покидать Россию. Вам комфортно было там жить последние пять месяцев?

— Это нельзя назвать комфортом. Ты всегда живешь под каким-то давлением, ты постоянно живешь в напряжении, потому что ты не знаешь, придут ли к тебе утром с обыском, например, не постучатся ли к тебе 15 человек ОМОНа в дверь, чтобы потом забрать тебя куда-то. Ты постоянно находишься в какой-то самоцензуре, чтобы что-то такое не сказать, за что тебя могут привлечь. Но, как мы видим, даже не упоминая слово "война" нигде, можно обзавестись несколькими уголовными и административными делами. Я люблю Сибирь, я прожила там всю жизнь. Безусловно, я люблю свой родной край. И для меня было очень важно – жить там.

— Вы были вынуждены ограничивать свой лексикон в высказываниях, в написании постов и не использовать некоторые термины все эти пять месяцев?

— Безусловно, да.

— Для вас было неожиданностью, что, даже не используя слово "война", все равно было возбуждено уголовное дело?

— Да, абсолютно. До этого практически все административные и еще какие-то дела были все-таки завязаны на околовоенной тематике, что упоминалось слово "война", что упоминались какие-либо военные действия российской армии. То есть это касалось конкретных действий армии на территории Украины. Поэтому то, что мой твит стал объектом уголовного дела, – для меня неожиданность.

— Вы депутат горсовета Новосибирска, по вашей информации, есть ли в горсовете депутаты, которые так же, как и вы, не поддерживают войну России против Украины?

— Безусловно. Я независимый оппозиционный депутат, и мы туда шли группой депутатов – это коалиция "Новосибирск". Я продолжаю оставаться депутатом совета депутатов Новосибирска. Плюс мои коллеги по коалиции также это не поддерживают.

Нас было всего четверо. К сожалению, один из нас в прошлом году был вынужден уехать из страны. В этом году – я. И двое наших коллег стойко продолжают физически присутствовать в совете депутатов.

— Вы описывали ситуацию, когда депутаты от "Единой России" приходили с футболками с надписью "Z". А вам, возможно, известно, кто из них не поддерживает эту войну, но при этом вынужден надевать такие футболки?

— Они были в масках, чтобы это было видно на прямой трансляции заседания. Если честно, я не могу сказать, что кто-то из них каким-то образом против. Они достаточно хорошо скрываются в этом плане, у них есть партийная повестка, за пределы которой они не могут выйти.

Я знаю, что есть несколько депутатов, которые достаточно отстраненно к этому всему относятся. Но это очень точечные и очень индивидуальные вещи.

— Вы в одном из интервью говорите, что уверены, что скоро в России многие скажут "нет" войне, но пока даже это слово написать невозможно. Когда это время может наступить, по вашим оценкам?

— Как только перегреют людей, как только пропаганда поймет, что, если они еще чуть-чуть закрутят какие-то гайки, что-то может пойти не так, как только пропаганда скажет по телевизору слово "война" или что-то в другом ключе – буквально неделя, и люди поменяют свое мнение.

XS
SM
MD
LG