Ссылки

Новость часа

"Мы туда войти не можем". Глава Белгородской области подтвердил, что власти не контролируют село Новая Таволжанка


Диверсанты совершили очередную вылазку в Белгородскую область. Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:27 0:00

Диверсанты совершили очередную вылазку в Белгородскую область. Репортаж Настоящего Времени

Представители региональных властей "не могут войти" в село Новая Таволжанка, которое вот уже несколько дней находится под обстрелами, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Сегодня мы пока туда войти не можем, зная, что около 100 человек [там] находилось, по докладу главы округа, но обстрелы последних двух дней нам не позволяют уточнить информацию. Надеюсь, как только ситуация изменится, мы сможем вернуться к тому, чтобы убедить людей покинуть населенный пункт", – заявил он.

При этом чиновник не уточнил, из-за чего власти "не могут" войти на территорию села.

В свою очередь, в "Русском добровольческом корпусе" (РДК) заявили, что, "несмотря на заверения властей", бойцы подразделения продолжают контролировать Новую Таволжанку.

"Бойцы "Русского добровольческого корпуса" который день контролируют населенный пункт Новая Таволжанка. Хочу напомнить всем гражданам России, что это не какое-то маленькое заброшенное село – населенный пункт в пять тысяч человек. Сейчас он пуст, здесь находятся только бойцы "Русского добровольческого корпуса". Другой власти в этом регионе нет", – заявил представитель РДК.


Он также отметил, что "раз господин Гладков не может контролировать свою подшефную территорию", то бойцы РДК будут разговаривать "только с его руководителями, которые находятся в Москве".

Ранее журналист из Белгородской области Никита Парменов рассказал в эфире Настоящего Времени о ситуации в Новой Таволжанке и Шебекино, откуда из-за обстрелов уезжают жители:

В минувшие выходные и в понедельник 5 июня в Белгородской области шли бои. Вечером 4 июня Минобороны России объявило, что подразделениям прикрытия государственной границы Западного военного округа и пограничникам удалось пресечь попытку "диверсионно-разведывательной группы украинских террористов" переправиться через реку в районе населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области.

"Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России", в свою очередь, опубликовали несколько роликов, в которых говорится о захвате объектов в Шебекине и соседней Новой Таволжанке и взятии пленных, которых они предложили передать губернатору региона, если он приедет на назначенную встречу.

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG