Ссылки

Новость часа

Путин объявил о введении новой системы образования в шести российских вузах в качестве пилотного проекта


Владимир Путин подписал указ о старте в шести российских вузах пилотного проекта по изменению уровней высшего образования, фактически отменив в них Болонскую систему.

Пилотный проект запустят на базе Балтийского федерального университета, Московского авиационного института (МАИ), национального исследовательского института МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургского горного и Томского государственного университетов.

Согласно документу, в пробном формате в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в этих вузах введут базовое высшее образование – от четырех до шести лет, а также программы магистратуры специализированного высшего образования – от одного года до трех лет в зависимости от направления и специальности.

Участников пилотного проекта обязали разработать и утвердить новые образовательные стандарты в вузах до 30 июня 2023 года.

Об идее отказа от Болонской системы образования в российских вузах заявлял в мае 2022 года глава Минобрнауки России Валерий Фальков, назвав ее "прожитым этапом". По словам министра, Россия должна разработать свою систему высшего образования. В июне того же года замминистра образования и науки РФ Дмитрий Афанасьев сообщил, что российские вузы больше не принимают участия в Болонском процессе, так как наблюдательная группа по Болонскому процессу приостановила представительство России и Беларуси в структурах процесса из-за войны в Украине.

Российские вузы перешли на Болонскую систему образования в 2003 году, она предполагает бакалавриат (четыре года) и магистратуру (два года). Эта система высшего образования принята еще в 45 странах мира.

По теме

XS
SM
MD
LG