Ссылки

Новость часа

В Госдуме хотят позволить участникам "СВО" поступать в российские колледжи и вузы без экзаменов


Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина внесла в Госдуму законопроект, который позволит участникам "СВО" поступать в колледжи и вузы без вступительных экзаменов. Проект размещен на сайте законодательного органа.

Авторы законопроекта предлагают предоставить участникам российского вторжения в Украину право поступать в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования "при условии успешного прохождения собеседования (в случае его проведения) в течение трех лет" после демобилизации или увольнения со службы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что инициатива "направлена на социальную поддержку и социальную адаптацию вернувшихся к гражданской жизни участников специальной военной операции".

Авторы инициативы также отметили, что специальности или направления подготовки, по которым бывшие участники "СВО" смогут зачисляться без экзаменов, будут устанавливаться правительством РФ.

В декабре 2022 года Владимир Путин освободил от декларирования доходов военных и силовиков, участвующих в "СВО", а также чиновников с аннексированных территорий Украины. Помимо военнослужащих, силовиков и чиновников, от подачи деклараций о доходах, согласно указу, освобождаются и их супруги. Эта норма, как уточняется в документе, будет действовать "в период проведения СВО и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ".

Причем освобождение от подачи деклараций получают военные-контрактники, мобилизованные и добровольцы. Указ также запрещает военным, силовикам и чиновникам получать от физических и юридических лиц подарки и вознаграждения любого вида, кроме таковых гуманитарного (благотворительного) характера.

Ранее депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон об отмене судопроизводства в отношении мобилизованных, добровольцев и других участников войны в Украине. Судопроизводство приостановят и в отношении тех, кто воюет в составе "формирований, созданных в соответствии с законодательством РФ". Для мобилизованных и добровольцев отсрочка по исполнительному производству будет действовать также во время подготовки, распределения и боевого слаживания. Помимо этого, отсрочку получат граждане, проходящие службу в управлениях пограничной службы ФСБ России.

По теме

XS
SM
MD
LG