Ссылки

Новость часа

Вокалистке из Германии не разрешили участвовать в международном конкурсе в Норвегии из-за российского гражданства


Вокалистке Анастасии Тараторкиной не разрешили участвовать в международном конкурсе в Норвегии из-за российского гражданства. Об этом сообщает DW.

Тараторкина должна была принять участие в конкурсе вокалистов, однако 19 апреля она получила от организаторов сообщение о том, что ее не допустили к конкурсу, несмотря на наличие паспорта гражданина Германии.

"В моем немецком паспорте город рождения – Новосибирск. В резюме указано, где я училась, никакой скрытой информации нет. Но у меня есть гражданство другой страны, которую я могу представлять на конкурсе: я немка, – рассказала Анастасия в интервью изданию. – Даже немного поплакала. Не из-за того, что я не приму участие в этом конкурсе, а из-за того, что я как гражданка Германии не смогу принять участие".

Международный конкурс музыкантов имени королевы Сони проводится в Норвегии с 1988 года. В 2023 году заявки на участие в нем подали 518 исполнителей, представляющие 58 стран.По правилам этого года участники с гражданством России и Беларуси к конкурсу не допускаются. Организаторы сказали DW, что наличие второго гражданства или ПМЖ в другой стране не играет роли.

Анастасия отметила, что не намерена отказываться от российского гражданства, ведь в России живут ее родители, родственники и друзья. "Я понимаю, где я была рождена. Отказаться из-за того, что меня не возьмут на конкурс или не будут принимать в какие-то проекты? Оно того не стоит", – сказала она.

Тараторкина училась в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, затем окончила Высшую школу музыки в Дрездене. Немецкое гражданство она получила в 2015 году по линии поздних переселенцев и окончательно переехала в Германию в 2019 году, пишет издание.

В главном театре федеральной земли Гессен считают, что "исключение Анастасии Тараторкиной – прежде всего большая творческая потеря для самого конкурса".

По теме

XS
SM
MD
LG