Ссылки

Новость часа

РБК: российские компании увольняют или понижают в должности украинских IT-специалистов, "опасаясь диверсий"


Российские компании начали увольнять или переводить на более "низкие" должности украинских IT-специалистов, "опасаясь диверсий", пишет РБК со ссылкой на два источника и главу АНО "Информационная культура" Ивана Бегтина.

Службы внутренней безопасности в компаниях, как утверждает собеседник издания, сейчас "особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины", рекомендуют не работать с такими специалистами либо "берут их на карандаш". Это относится к сотрудникам с доступом к критичным для бизнеса данным.

Бегтин говорит, что украинских ИТ-специалистов было не так много в России, так как они больше работали на аутсорсе, либо работали на офшорных программистов, после того как те начали активно перебираться на Украину после 2014 года.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Собеседники издания не уточняют, о каких именно компаниях идет речь. Бегтин предположил, что такое негласное требование идет от государственных заказчиков, с которыми работают компании.

РБК опросил такие крупные компании, как "Яндекс", МТС, Ozon, Сбербанк и "Почта России". Они заверили, что не принимают кадровых решений исходя из национальности своих сотрудников.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG