Ссылки

Новость часа

"Никакой заслуги Назарбаева в произошедшем нет". Почему эксперты против упоминания в Конституции "основателя независимого Казахстана"


Статус "основателя независимого Казахстана" Назарбаева хотят закрепить в Конституции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

После январских беспорядков многие надеялись, что отмена закона "О лидере нации", который гарантирует первому президенту пожизненную неприкосновенность, станет окончанием назарбаевской эпохи. Вместо этого народу объявили, что имя Нурсултана Назарбаева могут вписать в конституцию

Статус первого президента Нурсултана Назарбаева как основателя независимого Казахстана будет закреплен в тексте Конституции страны. Об этом заявили в рабочей группе по внесению в Основной закон поправок.

Пользователи социальных сетей негодуют. Независимые политики говорят о культе личности, а многие эксперты попросту не видят в обретении Казахстаном независимости никаких заслуг Назарбаева.

После январских беспорядков многие надеялись, что отмена закона "О лидере нации", который гарантирует первому президенту пожизненную неприкосновенность, станет логичным окончанием назарбаевской эпохи. Вместо этого народу объявили, что имя Нурсултана Назарбаева могут вписать в Конституцию как основателя независимого государства казахов. Восторга это не вызвало.

"Я не знаю ни одной конституции в мире, где бы указывалась роль какого-либо конкретного президента. Ни Конституция США, ни Франции, ни других. Это во-первых. Во-вторых, я не вижу заслуг Нурсултана Назарбаева, которые были бы достойны того, чтобы о них упомянуть в Конституции", – возмущается оппозиционный политик и общественный деятель Мухтар Тайжан.

Стоит вспомнить, что "основатель независимого Казахстана" вообще-то до конца боролся за сохранение СССР. Республика вышла из Союза предпоследней. 16 декабря 1991 года, через четыре дня после России.

"Мы получили независимость только потому, что Союз распался. Не в результате какой-то борьбы и противостояния с центральной властью. Никакой заслуги Назарбаева в произошедшем нет. К тому же, если мы назовем Назарбаева создателем независимого Казахстана, то как быть с отцами-основателями казахской государственности – ханами Жанибеком и Кереем? Это они создали Казахстан. Еще в середине XV века. Нашей стране не тридцать, а 550 лет. Об этом надо помнить. Это наша история", – объясняет 75-летний политик, экс-посол Казахстана в Турции Балташ Турсымбаев.

Имя первого президента может появиться в Основном законе страны только после одобрения в конституционном совете, куда входит и сам Назарбаев. Чтобы этого не произошло, нужно, чтобы пятеро из восьми членов совета проголосовали против инициативы.

Судя по уличным опросам, обычных казахстанцев этот вопрос пока не особенно волнует. Многие даже высказываются за. "Один сосед у нас – медведь, другой – дракон. Между ними держать плечо ровно – это его заслуга, я считаю", – говорит один из прохожих.

Большая часть экспертов призывают сохранять спокойствие. Они считают, что обсуждаемые сейчас поправки – это своеобразный прощальный реверанс бывшему президенту. По мнению политолога Талгата Калиева, новая версия Конституции окончательно лишит Назарбаева права вмешиваться в управление страной и фактически превратит его в рядового пенсионера.

XS
SM
MD
LG