Ссылки

Новость часа

"Неприятно видеть полураздетых женщин". В Карачаево-Черкесии возмущены фотографиями туристок в купальниках на фоне местных гор


В пабликах Карачаево-Черкесии снова разгорелись споры о поведении туристов, которые приезжают отдыхать на Домбай и фотографируются полуобнаженными на фоне местных гор. В январе 2021 года московский блогер Дмитрий Зайцев уже публично приносил извинения за катание на горнолыжном курорте Архыз в полуобнаженном виде. Но вновь споры обострились после того, как одна из отдыхающих выложила в инстаграм фото в купальнике и в папахе, сообщают Кавказ.Реалии.


"Мы подняли этот вопрос для того, чтобы уполномоченные органы видели реакцию и мнение людей, – возмущается администратор инстаграм-аккаунта "ЧП Карачаево-Черкесии". – Мы не ущемляем ничьих прав: ни национальных, ни религиозных. Но хотим, чтобы уважали и наши права. Нам неприятно видеть полураздетых женщин. Почему, приезжая к нам на Кавказ, туристы не учитывают местный менталитет?!"

"На территории Домбая с древнего времени проживает мой народ. Не знаю, как думают остальные, но для меня неуважение к менталитету – это неуважение к местным жителям", – поддержала автора группы одна из пользовательниц.

В то же время другие комментаторы писали о том, что фотографироваться в Домбае в купальнике допустимо:

"А где указано или написано, что нельзя в горах находиться в купальнике? Если кому-то не нравится, простой способ – не смотреть!" – пишет другой пользователь.

"В городе Черкесске полно публичных домов, они же типа сауны, но обсуждать мы будем девчонку в купальнике на курорте", – заметил еще один подписчик.

Блогер Юлия Полякова, на фото которой в том числе ссылаются администраторы группы, заявила Кавказ.Реалиям, что не думала, что ее фотография вызовет такую реакцию.

"У меня не было цели никого обидеть! – объясняет туристка. – Ни для кого не секрет, что многие туристы приезжают за контентом, сделать красивые фотографии и насладиться пейзажем. Я не думала, что это может быть святым местом, это нигде и не было указано". Отдельно она заметила, что считает сугубо личным делом каждого, какие фотографии и в каком виде делать и размещать в своем аккаунте.

Но многие пользователи с ней не согласны и настаивают, что владельцы отелей в Карачаево-Черкесии должны проводить беседы с туристами и разъяснять им нормы поведения на кавказских курортах. Первый замминистра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Артем Овчинников тоже заявил в интервью, что в республике разрабатывают свод правил для туристов:

"Там есть пункт "антиобщественное поведение", в том числе нахождение в обнаженном виде, купальниках и нижнем белье", – цитирует чиновника телеканал 360.

Блогер из Карачаево-Черкесии Хамзат Байчоров замечает, что обнаженные фотографии на фоне гор – "не новинка в Домбае": их туристы делали еще во времена СССР, "не думая оскорблять регион или местных жителей". И эти фото не нарушают никаких законов, подчеркивает Байчоров.

"Сейчас же с появлением соцсетей периодически вспыхивают общественные перепалки на эту тему, так как у нас общество умеренно консервативное", – замечает он.

Доцент кафедры истории Карачаево-Черкесского государственного университета Лариса Текеева говорит, что негативная реакция местных жителей на "обнаженку" связана не с особенной святостью Домбая и Архыза, а с национальными традициями.

"Хочу подчеркнуть: реакция связана не только с религиозной составляющей, а прежде всего этнической, – утверждает историк. – В нашей традиции недопустимо подобное поведение. Мне кажется, если турист приезжает на Кавказ, он должен понимать особенности менталитета автохтонных (местных – ред.) народов".

Министерство туризма Чечни выпустило памятки с правилами поведения для гостей региона еще в 2012 году. Спустя почти десять лет, в июле 2021 года, такая памятка появилась и в Дагестане, вслед за ним в Северной Осетии, позднее – в Ингушетии. Но такие брошюры не могут носить нормативного характера – это всего лишь рекомендации, поясняет адвокат Магомед Беков. Артем Овчинников, в свою очередь, заявил, что пока история туристки в купальнике "не вызывает беспокойства". Девушка, по его словам, выбрала достаточно уединенное место для съемки, чтобы не мешать другим отдыхающим, жалоб вне соцсетей на ее поведение не поступало, а в случае получения угроз в ее адрес она, безусловно, имеет право обратиться в полицию.

Изначально текст был опубликован на сайте Кавказ.Реалии

XS
SM
MD
LG