Ссылки

Новость часа

"Сразу скажу: не повторяйте то, что мы делаем!" Харьковский фермер из-за мин пашет поля на радиоуправляемом бронированном тракторе


Харьковский фермер пашет "минные поля" на радиоуправляемом бронированном тракторе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Харьковский фермер пашет "минные поля" на радиоуправляемом бронированном тракторе

Украинский фермер Александр Кривцун живет в Харьковской области. Все две тысячи га его полей были в зоне боевых действий – неподалеку от освобожденного города Балаклеи. Александр говорит, что они буквально усеяны минами и снарядами: только на первом обследованном участке саперы нашли их порядка 300 штук. Но даже такие "подарки войны" не повод отменять посевную для Александра. "Минные" поля он распахивает дистанционно – на бронированном радиоуправляемом тракторе.

"Сразу скажу: это опасно. Не повторяйте то, что мы делаем! – предупреждает он. – Мы это делаем из-за того, что деваться некуда. Уже подходят сроки посева, а у ГСЧС (спасателей) очень много работы, очень много. Они нам очень помогают, день и ночь работают. Они уже сняли мины, те, что мы нашли, спасибо им огромнейшее!"

Чтобы не повредить технику, если трактор наедет на мину, Александр поставил на старенький трактор новое электронное оборудование и закрыл его со дна и со всех сторон броней от российских военных машин: ее на его ферме и в округе много валялось после освобождения.


"Два листа брони – с одной стороны и с другой стороны. Нацепили ее. А вот это повырезали из металла", – показывает Александр усовершенствованный трактор. Он говорит, что для опасной работы на минных полях ему специально пришлось купить старенький трактор: все современные, которые у него были, во время оккупации разбили. А покупать новый сейчас денег нет.

"Старый трактор стоит 5 тысяч долларов, а импортный трактор 200-250 тысяч долларов – это очень дорого, – говорит фермер. – Зато аппаратура, которая на нем стоит, стоит под миллион! Я даже не верил, что он сможет так дистанционно работать".

Технология вспашки "минного поля" следующая, показывает фермер.
Сначала поля обследуют квадрокоптером: ищут мины. Если их не видно, запускают в работу трактор, которым фермер управляет из "центра управления". Иногда, чтобы лучше контролировать маршрут, в небо в ковше поднимают оператора Пашу.

"С высоты намного лучше видно", – замечает он.

На этом бронированном тракторе уже смогли обследовать почти четверть всех полей Александра. На одну мину он все-таки наехал и повредил колесную часть, но фермер за день его отремонтировал и снова вывел в поле. Если вспахать поля получится – Александр в мае планирует засеять их подсолнухом и кукурузой.

Обследовать все поля в Харьковской области сразу у саперов не хватает времени, говорит фермер. Сейчас спасатели делают упор на разминировании линий электросетей – чтобы можно было вернуть свет людям в освобожденном регионе.

XS
SM
MD
LG