С начала полномасштабного вторжения в Украину в России в местах лишения свободы, при обыске, под домашним арестом или вскоре после освобождения погибли не менее 69 человек. Об этом сообщает правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал".
Среди погибших – 63 мужчины и шесть женщин. Из них четверо умерли в 2022 году, десять человек – в 2023-м, 26 – в 2024-м, 13 – в 2025-м и 16 – за неполный 2026 год.
По меньшей мере 29 из 69 человек скончались из-за болезней или неоказания медицинской помощи. Известно, что некоторые из них публично заявляли об ухудшении самочувствия, однако их обращения игнорировали.
Не менее 20 человек скончались от избиений, пыток или их последствий. Десять человек, предположительно, совершили суицид. Один человек погиб в результате объявленной им протестной голодовки и один был целенаправленно убит в колонии.
Причины смерти еще восьми человек – Александра Перова, Дмитрия Полунина, Олега Пронько, Романа Заровняева, Владимира Удовики, Александра Маркова, Рустама Халикова и Николая Попова – неизвестны.
Самые молодые погибшие заключенные – 18-летние Даниил Дахов и Павел Гримак из оккупированного Мелитополя, похищенные российскими силовиками в августе 2023 года. Самый пожилой – Валерий Митько, скончавшийся от болезни в возрасте 81 года.
Средний возраст погибших на момент их смерти – около 51 года.