Ссылки

Новость часа

Назарбаев не покидал Казахстан, заявил пресс-секретарь бывшего президента


Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, 28 декабря 2021 года
Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, 28 декабря 2021 года

Пресс-секретарь бывшего президента Казахстана Айдос Укибай написал в своем твиттере, что Нурсултан Назарбаев не покидал Казахстан и сейчас находится в столице. По его словам, Назарбаев "проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым". С тех пор как в Казахстане вспыхнули массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ, Назарбаев не появлялся на публике.

"Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым", – написал пресс-секретарь Назарбаева.

Он также добавил, что у Назарбаева "состоялось несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств".

"Елбасы призывает всех сплотиться вокруг Президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны", – написал пресс-секретарь.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря 2021 года. Он никак не комментировал развернувшиеся в стране масштабные протесты, хотя обычно обращался к нации по ключевым темам. В оппозиционной прессе и соцсетях циркулируют слухи о его болезни и даже смерти.

Шестого января кыргызстанские СМИ сообщали, что в бишкекский аэропорт Манас прилетали два частных самолета, якобы принадлежащих семье первого президента Казахстана.

Пятого января первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел с поста главы Совета безопасности Казахстана. Этот орган возглавил нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев. Назарбаев возглавил Совет безопасности в 2019 году, покинув пост президента.

В стране со второго января проходили массовые протесты в связи с повышением цены на сжиженный газ.

"Весь город разбит". "Присылают сообщения, где идут бои". "Страшно за детей". Алматинцы – о том, что происходит на улицах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

В Алматы идут перестрелки между полицией и протестующими. С пятого января на территории всей страны действует режим ЧС.

Шестого января по просьбе Токаева в Казахстан прибыли миротворческие силы ОДКБ от России. Позднее стало известно, что в Казахстан "в составе сил ОДКБ вылетела белорусская миротворческая рота из 103-й воздушно-десантной бригады сил спецопераций". Также в Казахстан направят 200 военнослужащих из Таджикистана и 70 военных из Армении. Седьмого января депутаты парламента Кыргызстана дали согласие на отправку войск в Казахстан.

Накануне Токаев выступил с обращением к гражданам страны, в котором заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.

Восьмого января Министерство внутренних дел Казахстана сообщило, что полиция задержала 4266 человек, среди них – иностранные граждане.

По теме

XS
SM
MD
LG