Ссылки

Новость часа

"Назарбаев Фонд" отозвал иск к OCCRP из-за расследования об активах первого президента Казахстана на восемь миллиардов долларов 


"Назарбаев Фонд" отозвал свой иск в американский суд к Центру исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), который был подан из-за расследования о том, как Нурсултан Назарбаев распоряжается активами на восемь миллиардов долларов через благотворительные фонды. Об этом сообщает "Власть" со ссылкой на журналистов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Суд не дошел до рассмотрения дела по существу из-за того, что стороны "успели обменяться письменными замечаниями", пишет издание. Но отзыв иска не означает, что его не могут подать вновь.

"Назарбаев Фонд" направил свой иск в конце сентября в суд штата Мэриленд. В нем утверждалось, что расследование OCCRP содержит клевету, фонд также требовал компенсации в размере $100 тысяч. Журналисты настаивают на том, что публикация содержала верную информацию.

"Фондами распоряжается Назарбаев, но формально ему эти богатства не принадлежат". Журналист OCCRP – об активах экс-президента Казахстана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

В совместном расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также изданий "Vласть" из Казахстана и Kloop из Кыргызстана говорилось, что во время своего президентства Назарбаев основал четыре благотворительных фонда с похожими названиями и непрозрачной отчетностью. Речь идет о "Назарбаев Фонде", "Фонде Нурсултана Назарбаева", "Фонде Демеу" и "Елбасы Фонде".

Первые две организации, как отмечали авторы расследования, занимаются образовательными, социальными и патриотическими проектами, "которые восхваляют лояльные казахстанские СМИ". "Фонд Демеу" и "Елбасы Фонд" не ведут публичной деятельности, пишет OCCRP.

Среди активов, которыми владеют фонды, есть банки в Казахстане, Кыргызстане и России, телеканалы, отели, торговые центры, фабрики, склады, театр, частный самолет стоимостью свыше 100 миллионов долларов, поле для гольфа, облигации и наличные.

В расследовании говорится, что формально все активы Назарбаеву не принадлежат, но, как утверждают юристы, он их контролирует и может принимать решения о продаже или передаче имущества.

По теме

XS
SM
MD
LG