Ссылки

Новость часа

Польша депортировала в Россию экс-сотрудника ФСБ Эмрана Наврузбекова. Он ранее обвинил спецслужбу в организации "управляемых терактов"


Польские власти депортировали бывшего сотрудника управления ФСБ по Дагестану Эмрана Наврузбекова, бежавшего из России еще в 2017-м и просившего в Польше политического убежища. Об этом пишет Sota со ссылкой на адвоката Каринну Москаленко. Сам Наврузбеков подтвердил эту информацию изданию "Вот Так".

По словам Москаленко, Наврузбекова депортировали под предлогом угрозы, которую он якобы представляет для безопасности страны. Процедура получения убежища, как сказала она, не была завершена, а Польша проигнорировала поданную 6 июня в ЕСПЧ экстренную жалобу, рассмотрение которой должно пройти в течение суток. При этом его жена, Ирина Наврузбекова, получила убежище в Польше.

Наврузбекова вывезли из депортационной тюрьмы и передали российским властям на границе с Калининградской областью. Сейчас его телефон недоступен, сообщила адвокат. "Вот Так" пишет, что Наврузбеков им рассказал о депортации, находясь на российском пограничном пункте.

В декабре 2022 года Наврузбеков в интервью основателю проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину представился сотрудником контрразведывательного подразделения управления ФСБ. Он утверждал, что связанные с ФСБ люди на Северном Кавказе устраивают "управляемые теракты", а также рассказал о том, как в Дагестане фабрикуются "террористические дела", на которых силовики зарабатывают премии и повышения. В беседе с Кавказ.Реалиями он рассказал подробности агентурной деятельности и заявил, что является не единственным сотрудником спецслужб, покинувшим страну, чтобы не участвовать в преступлениях.

Его задержали во время проверки документов в лагере для беженцев в воеводстве Куявско-Поморское, где он находился после запроса политического убежища в октябре 2022 года. Это была его повторная заявка на получение убежища в Польше, предыдущее прошение он подавал в 2017 году.

Полицейские после задержания поместили Наврузбекова под арест из-за возможного нарушения правил поведения в лагере для беженцев. В постановлении суда также утверждается, что при задержании он не подчинялся требованиям полицейских и вел себя агрессивно. Сам Наврузбеков, по словам его жены, это отрицает. Суд также запретил Наврузбекову въезд в Польшу и другие страны Шенгенской зоны.

По теме

XS
SM
MD
LG