Ссылки

Новость часа

В Калининграде депортированного из Польши экс-сотрудника ФСБ Эмрана Наврузбекова арестовали на 10 суток


Суд в Калининграде на 10 суток арестовал бывшего сотрудника управления ФСБ по Дагестану Эмрана Наврузбекова по статье о мелком хулиганстве. Об пишет издание "Вот Так" со ссылкой на его супругу Ирину Наврузбекову.

По ее словам, силовики увезли ее мужа в отдел полиции № 3, рядом с которым находится спецприемник для административных арестованных. Ему дали связаться с семьей, 8 июня к нему должен приехать адвокат.

Польские власти днем ранее депортировали Наврузбекова, бежавшего из России еще в 2017-м и просившего в Польше политического убежища. Его адвокат Каринна Москаленко сообщила, что его депортировали под предлогом угрозы, которую он якобы представляет для безопасности страны. По ее словам, процедура получения убежища не была завершена, а Польша проигнорировала поданную в ЕСПЧ экстренную жалобу. При этом его жена получила убежище в Польше.

В декабре 2022 года Наврузбеков в интервью основателю проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину представился сотрудником контрразведывательного подразделения управления ФСБ. Он утверждал, что связанные с ФСБ люди на Северном Кавказе устраивают "управляемые теракты", а также рассказал о том, как в Дагестане фабрикуются "террористические дела", на которых силовики зарабатывают премии и повышения. В беседе с Кавказ.Реалиями он рассказал подробности агентурной деятельности и заявил, что является не единственным сотрудником спецслужб, покинувшим страну, чтобы не участвовать в преступлениях.

Его задержали во время проверки документов в лагере для беженцев в воеводстве Куявско-Поморское, где он находился после запроса политического убежища в октябре 2022 года. Это была его повторная заявка на получение убежища в Польше, предыдущее прошение он подавал в 2017 году.

Полицейские после задержания поместили Наврузбекова под арест из-за возможного нарушения правил поведения в лагере для беженцев. В постановлении суда также утверждается, что при задержании он не подчинялся требованиям полицейских и вел себя агрессивно. Сам Наврузбеков, по словам его жены, это отрицает. Суд также запретил Наврузбекову въезд в Польшу и другие страны Шенгенской зоны.

По теме

XS
SM
MD
LG