Ссылки

Новость часа

"Моя эмиграция превращается в постоянную". Как в России преследуют соратников Алексея Навального  


Соратников Навального в России преследуют по статье 282 Уголовного кодекса – "Организация экстремистского сообщества". Уголовное дело появилось после того, как в июне прошлого года Мосгорсуд признал штабы политика и основанный им Фонд борьбы с коррупцией "экстремистскими организациями". Многие бывшие координаторы штабов покинули Россию, опасаясь тюрьмы после серии арестов и административных дел. После ареста в ноябре экс-координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой и предъявления ей обвинения в создании экстремистского сообщества из страны начали уезжать даже те, кто весь прошлый год еще пытался заниматься политикой в России.

Как в России преследуют соратников Алексея Навального  
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:05 0:00

Режиссеру Виталию Колесникову было 20 лет, когда он пришел в команду Алексея Навального. Следующие четыре года он монтировал антикоррупционные расследования о российских чиновниках и олигархах. По его словам, расследование о дворце в Геленджике, который связывают с Владимиром Путиным, потребовало особых усилий.

"Ты просыпаешься, ты сразу за ноутбуком, ты работаешь до позднего вечера, пока не уснешь, на кофе, на энергетиках. Ты понимаешь, что делаешь что-то историческое", – говорит Виталий Колесников.

Виталий уехал из России в апреле 2021 года, тогда решение казалось временным.

"Была мысль, что, может быть, сейчас дойдет до выборов, пройдут выборы – и будет попроще. Начали приходить сначала новости о деле против ФБК, экстремизм. И находясь за границей, я понял, что моя эмиграция превращается в постоянную", – продолжает Колесников.

Сначала Виталий прожил несколько месяцев в Стамбуле, но позже из соображений безопасности переехал в Варшаву. Он жалеет только об одном – что не смог принять участие в работе над документальным фильмом об Алексее Навальном, который на прошлой неделе анонсировала HBO.

"Я сначала очень обрадовался, а потом подумал, что всегда с Алексеем договаривались, если будет такая движуха вдруг, то очень хочется туда вписаться как основному мувимейкеру и человеку, который в целом этим занимается. Не получилось. Ну ничего, буду ждать и надеюсь, что хоть чуть-чуть там промелькну", – делится Виталий Колесников.

Виталий живет в Варшаве и работает в новом русскоязычном информационном проекте. Пока все еще преодолевает трудности адаптации и, по его словам, впервые чувствует себя национальным меньшинством.

У Ирины Фатьяновой, бывшего кандидата в депутаты парламента Петербурга, проблем с адаптацией меньше, она живет в Тбилиси уже два месяца.

"У меня ни разу такого не было, чтобы я вышла на улицу и не встретила человека, которого я знаю или который знает меня, потому что он из России приехал", – говорит активистка.

Фатьянова возглавляла штаб Навального в Петербурге, прошлой весной штабы политика по всей России были признаны экстремистскими организациями. Несмотря на это, Ирина Фатьянова не побоялась выдвинуть свою кандидатуру на место в петербургском Законодательном собрании.

"Тогда я участвовала в избирательной кампании и была готова на большие риски, потому что была возможность избраться, быть честным депутатом, помогать людям, и эту возможность я хотела использовать", – продолжает Ирина Фатьянова.

В итоге избирком не допустил Фатьянову до выборов. Из России она уехала только после того, как силовики стали задерживать бывших сотрудников штабов по всей России. Ирина говорит, что решение об эмиграции далось ей с трудом. Свою политическую деятельность активистка поставила на паузу, но планирует возобновить в ближайшее время.

"Меня не раз спрашивали про то, не зря ли Алексей вернулся, потому что сразу после этого начали закручивать гайки, начались репрессии в отношении правозащитников и журналистов. Мне кажется, это случилось бы рано или поздно. Может быть, ситуация, в которой все это происходит сейчас так быстро, в короткий срок большому количеству людей откроет глаза на то, что происходит в нашей стране", – говорит Фатьянова.

Петербургская полиция потребовала у Ирины Фатьяновой почти четыре миллиона рублей, это около 50 тысяч долларов, в качестве возмещения ущерба полиции на зимних митингах, которые прошли в поддержку Алексея Навального в прошлом январе.

Бывший координатор нижегородского отделения штаба Роман Трегубов после митинга в Нижнем Новгороде стал фигурантом уголовного дела о нарушении санитарных норм и столкнулся с серьезным давлением со стороны силовиков.

"Они пытались вербовать меня, просили дать лжесвидетельские показания на Волкова, Жданова. Я отказался и понял, что после такого нужно уехать. И я уехал на время", – рассказывает Трегубов.

Роман почти год назад уехал в Нидерланды, но возвращаться не планирует. Сейчас он не работает и живет на сбережения.

"Какое-то время работал из-за границы, сотрудничал с ФБК, сейчас вот не сотрудничаю. Запросил политическое убежище, потому что виза кончается. У меня была годовая виза", – говорит Трегубов.

Сейчас Роман думает о поступлении в университет и в ближайшее время планирует организовать выставку своих картин. Несмотря на трудности, он видит в своем опыте положительные стороны.

"В России у меня все было: карьера, работа, зарплата, дом, семья. Сейчас я все это оставил, и я думаю, что есть чему поучиться. Хочу поучиться, впитать побольше в себя и полученный опыт применить уже в России", – говорит Трегубов.

В 2021 году, по данным фонда "Свободная Россия", который признан в России нежелательным, страну покинули около полутора тысяч активистов и журналистов. По данным газеты "Коммерсант", на конец ноября прошлого года из 38 бывших координаторов штабов Навального 13 уехали за границу. Они продолжают уезжать, и точное число оставшихся в России бывших руководителей региональных структур политика на данный момент неизвестно.

XS
SM
MD
LG