Ссылки

Новость часа

"Навальный" получил премию BAFTA за лучший документальный фильм


Документальный фильм "Навальный", снятый канадским режиссером Дэниэлом Роэром, стал лауреатом премии BAFTA – главной британской награды в области киноискусства. Премия присвоена в номинации "Лучший документальный фильм". Церемония оглашения победителей и награждения прошла 19 февраля.

Премьера "Навального" состоялась в январе 2022 года. Фильм рассказывает о событиях, связанных с отравлением российского политика в августе 2020 года, включая лечение и реабилитацию Навального в Германии, его попытку расследовать случившееся, а также арест политика по возвращении в Москву.

Ранее фильм получил высокие оценки критики. Документальная лента получила награду за лучший фильм по мнению зрителей на американском фестивале независимого кино Sundance. Позже показ фильма "Навальный" состоялся на американском телеканале CNN, британском телеканале BBC Two и стриминговом сервисе HBO Max. Картина вошла в шорт-лист кинопремии "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". В России фильм не показывали.

Один из авторов расследования об отравлении Навального, Христо Грозев, который также фигурирует в фильме, несколько дней назад сообщил, что британская полиция отказала ему и его семье в возможности посетить церемонию награждения по соображениям безопасности. Ранее Грозев утверждал, что российские агенты следили за ним в Австрии, а власти страны порекомендовали ему ее покинуть, опасаясь, что на него может готовиться покушение.

По теме

XS
SM
MD
LG