Ссылки

Новость часа

Расследователь Христо Грозев не вернулся в Вену, где жил 20 лет, после предупреждения об угрозе со стороны российских спецслужб


Христо Грозев
Христо Грозев

Журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat Христо Грозев решил не возвращаться в Вену, где он прожил около 20 лет, из-за предполагаемой угрозы со стороны российских спецслужб. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на статью австрийского издания Falter (доступна по подписке).

"Я подозреваю, что в городе больше российских агентов, информаторов и подручных, чем полицейских", – сказал Грозев.

Журналист должен был вернуться в Вену из США, но изменил свои планы после того, как знакомые в разведке предупредили его, что в случае возвращения он может оказаться в опасности.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Одновременно с заявлением Грозева Австрия объявила четырех российских дипломатов в Вене персонами нон грата и предложила им покинуть страну в течение недели. Связана ли их высылка с угрозами Грозеву – австрийские власти не раскрывают, в сообщении говорится лишь, что они "совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом". По данным ведомства, речь идет о двух сотрудниках российского посольства и двух членах постоянной миссии при ООН.

Христо Грозев совместно с другими журналистами и командой Алексея Навального выпустил расследование об отравителях политика из Института криминалистики ФСБ. Помимо прочего, он занимается идентификацией российских военных, предположительно причастных к военным преступлениям.

Летом 2022 года ФСБ России заявила, что Христо Грозев якобы принимал участие в операции по "угону самолетов ВС РФ". Сам Грозев в соцсетях подтвердил, что подобная операция действительно проводилась, но организовало ее не ГУР Минобороны Украины, а группа бывших украинских "оперативников". По словам журналиста, они решили обратиться к российским летчикам с предложением угнать из России их самолеты в обмен на деньги и гражданство страны Евросоюза.

Команда Bellingcat узнала об этом и начала снимать документальный фильм о том, как ФСБ и украинские спецслужбы ведут игру, пытаясь обмануть друг друга. Как рассказывал Грозев, игра закончилась, когда в ФСБ поняли, что раскрыты и что никто из украинских агентов не явится на предложенную встречу.

В январе 2022 года Грозев занял пост исполнительного директора Bellingcat. В декабре МВД России объявило его в федеральный розыск. По утверждению источника РИА Новости, на Грозева возбудили уголовное дело о распространении "фейков" про российскую армию.

По теме

XS
SM
MD
LG