Ссылки

Новость часа

Генсек НАТО предложил назначить на середину января заседание совета с Россией. Таких мероприятий не было 2,5 года


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг предложил назначить на середину января 2022 года заседание совета НАТО с Россией. Переговоров в таком формате не проводилось с июля 2019 года.

О предложении Столтенберга со ссылкой на источники сообщило турецкое агентство Anadolu. На вопрос немецкого агентства DPA официальный представитель НАТО ответил, что заседание совета НАТО – Россия предлагается провести 12 января, однако подтверждение участия в нем еще не получили от российской стороны.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала о приглашении на встречу. Сроки и формат заседания Совета Россия – НАТО, а также состав российской делегации прорабатываются, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Совет Россия – НАТО был создан в 2002 году, после аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины, его работа была в основном заморожена, однако заседания до 2019 года время от времени проводились.

В октябре 2021 года Россия приостановила работу своей миссии при союзе и работу информационного бюро НАТО в Москве. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в том же месяце заявлял, что Россия больше не верит в возможность нормализации отношений с организацией.

В декабре МИД России на фоне концентрации военных на границе с Украиной опубликовал свои требования к НАТО дать "гарантии безопасности", а именно: прекратить расширение организации на восток, дать гарантию невступления в Альянс Украины и согласиться на взаимный отказ от учений рядом с границами.

Столтенберг уже заявлял, что часть этих требований, касающаяся членства других стран, является невыполнимой. Газета Financial Times со ссылкой на дипломатов стран-членов союза сообщала, что официальные лица НАТО считают сложным найти темы для обсуждения в рамках российских требований.

Выступая на пресс-конференции 23 декабря, российский президент Владимир Путин заявил, что требует "немедленно" дать гарантии безопасности и что ситуация в Украине зависит от НАТО, а не от российской стороны.

По теме

XS
SM
MD
LG