Ссылки

Новость часа

"Нам писали много людей: "Приходите к нам в цех!" Денис и Михаил уехали из России из-за войны и запустили швейный бизнес в Кыргызстане


Денис и Михаил уехали из России, не желая участвовать в войне, и открыли швейный бизнес в Кыргызстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:16 0:00

Денис и Михаил уехали из России, не желая участвовать в войне, и открыли швейный бизнес в Кыргызстане

Уже год Россия ведет войну в Украине. За этот год множество россиян, которые не хотят участвовать в войне и не поддерживают ее, уехали из страны. Только в Кыргызстан за год въехали почти 650 тысяч граждан России, примерно в два раза больше, чем за этот же период 2021 года.

В их числе – россияне Михаил и Денис. По их словам, на родине им не приходили повестки из военкомата: они покинули ее еще до объявления мобилизации, из-за слухов о том, что власти закроют границы.

В Бишкеке они пытались найти себя в разных сферах: работали в рыбном хозяйстве, в отелях и кол-центрах, но в итоге занялись швейным бизнесом. Сегодня их уже хорошо знают все продавцы на бишкекском рынке "Мадина": именно здесь Михаил и Денис покупают ткани и придумывают модели, а потом отправляют эскизы в местные швейные цеха.

"Изначально мы хотели приехать сюда, дождаться своих загранпаспортов и поехать дальше, Бишкек был просто пунктом ожидания документов, чтобы в дальнейшем уже поехать в Турцию, в США, – признается ​Михаил. – Но в итоге мы остались здесь и попробовали что-то интересное, новое".

Юрист Игорь из Петербурга тоже уехал в Бишкек от войны: Настоящее Время уже рассказывало его историю:

"У меня был загранпаспорт и вещи стояли упакованные: я заранее был готов". Юрист бежал из Петербурга в Бишкек, чтобы не воевать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

"Мы на протяжении двух недель искали работу и нашли. Михаил устроился в call-центр – дистанционно работал, Андрей у нас массажист – он поехал работать в горы в отель, а мы с Виталиком поехали в рыбный цех – грузили рыбу, – рассказывает Денис. – В общем и целом неплохо было. А потом просто появилась идея делать одежду, хотя в России я не занимался швейным бизнесом. Я сразу же залил видео в TikTok, и мне ребята сотнями начали писать про рынки "Мадина", "Дордой" и другие рынки. Написали очень много людей: "Приходите к нам в цех!", "Будем отшиваться!", "Мы вам поможем!"

Первую партию одежды, спортивные костюмы, начинающие предприниматели продали родственникам в России. В будущем они планируют выйти на российский рынок через маркетплейсы (онлайновые площадки по продаже товаров).

Как и многие россияне, которые уехали из страны от мобилизации, Денис и Михаил боятся открыто говорить о том, что происходит в России после вторжения в Украину. Даже здесь, в Кыргызстане, они не решаются обсуждать войну, которую развязало их государство. О том, вернутся ли они домой и при каких условиях, россияне, по их словам, тоже пока не думают: сейчас своим домом они называют Бишкек.

"Любая война – это плохо. Смерть людей – это плохо, – подчеркивают они. – Наверное, об этом больше не нужно ничего говорить. Мы не в политике. У нас нет политического образования, мы не знаем, что где происходит, мы просто абстрагируемся от этого, и все. Мы "антиполитичные" люди: не принимаем участия, не говорим об этом".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG