Ссылки

Новость часа

Глава СПЧ попросил Собянина "разобраться" с надписями на таджикском и узбекском языках в московском метро


Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев попросил мэра Москвы Сергея Собянина "разобраться" с надписями на таджикском и узбекском языках, которые появились на указателях на одной из станций московского метро. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

По словам Фадеева, к нему поступают "массовые жалобы" на "возросший миграционный поток" в связи с созданием единого миграционного центра в Сахарове. "Особое раздражение" у местных жителей, как отмечается, вызвали указатели на станции метро "Прокшино", откуда в миграционный центр следуют автобусы. Надписи сделаны на русском, узбекском и таджикском.

"Вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком", – считает Фадеев. Он также отметил, что размещение надписей может противоречить закону о государственном языке.

Как ранее отмечали в пресс-службе мэрии Москвы, указатели на станциях "Прокшино" и "Лесопарковая" выполнены на разных языках для удобства мигрантов, направляющихся в миграционный центр.

Русский язык как язык "государствообразующего народа" является государственным в России по Конституции. При этом в московском метрополитене на некоторых линиях названия станций в течение нескольких лет объявлялись не только на русском, но и на английском языке, а на схемах линий метрополитена названия станций продублированы латиницей.

По теме

XS
SM
MD
LG