Ссылки

Новость часа

"Надеемся уехать дальше, в третью страну". Таджикистан начал высылать на родину афганских беженцев, хотя тем грозит опасность от талибов


Таджикистан начал депортировать на родину афганских беженцев, несмотря на то, что им грозит опасность
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Таджикистан начал депортировать на родину афганских беженцев, несмотря на то, что им грозит опасность

По данным властей Таджикистана, в республике проживают свыше десяти тысяч беженцев из Афганистана, большинство из них в разные годы бежали от талибов. Сейчас власти Таджикистана начали новую волну депортаций афганцев на родину, несмотря на то, что многим на родине угрожает опасность после нового прихода к власти исламистов. Только за последний год власти Таджикистана выслали на родину 74 афганских беженца, а с начала августа – десять. У одного из высланных афганцев имелось официальное удостоверение беженца.

Большая часть афганских беженцев живет в городе Вахдат, в 30 километрах восточнее Душанбе. Там много магазинов и кафе, где до середины августа трудились выходцы из Афганистана. Сейчас двери практически всех кафе и магазинов закрыты: новая волна высылки афганцев началась 19 августа, и они уже третью неделю стараются без необходимости не выходить на улицу, чтобы не попасться на глаза милиции.

Единственный в Вахдате тринадцатиэтажный дом целиком и полностью заселен беженцами из Афганистана. Но ни один его житель не осмелился рассказать о последних случаях принудительной высылки своих соотечественников на родину. Поговорить с журналистами решился лишь семидесятилетний Нусратулло.

"Когда Кабул пал и его захватили талибы, многие мои земляки, как и я в свое время, перебрались в Таджикистан. Но здесь очень сложно найти работу. Люди растеряны", – рассказывает Нусратулло.

Подавляющее большинство афганских беженцев говорят, что не строят долгосрочных планов в Таджикистане. Эту страну они воспринимают в качестве перевалочного пункта на своем пути на Запад.

"Мы не можем ничего изменить и надеемся уехать дальше, в третью страну", – говорит беженка Омина Сафари. Она и другие ее соотечественники говорят, что до прошлогоднего захвата Афганистана талибами беженцы не сильно боялись принудительной высылки. Но теперь все изменилось: многим грозит на родине опасность.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев уже сделало официальное заявление и подчеркнуло, что по международным законам депортация беженцев на родину является незаконной.

"Таджикистан должен прекратить задерживать и депортировать беженцев, эти действия явно ставят под угрозу жизни людей, – заявила Элизабет Тан, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. – Принудительное возвращение беженцев противоречит закону и принципу невыдворения, являющемуся краеугольным камнем международного законодательства по правам беженцев".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG