Ссылки

Новость часа

Комиссия по помилованию одобрила прошение о помиловании израильтянки Наамы Иссахар


Комиссия по вопросам помилования на территории Московской области 27 января одобрила ходатайство о помиловании гражданки США и Израиля Наамы Иссахар. В апреле ее задержали в московском аэропорту Шереметьево, где девушка делала пересадку по пути из Дели в Тель-Авив, и нашли в ее багаже 9,6 грамма гашиша. За это российский суд приговорил израильтянку к 7,5 годам колонии за хранение и контрабанду наркотиков.

Дело Наамы Иссахар: как ее осудили в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

Дело Иссахар стало предметом большого торга между Кремлем и Израилем и обсуждалось лично президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. По некоторым данным, в обмен на помилование Иссахар Россия получила так называемое Александровское подворье в Иерусалиме, памятник с большим туристическим потенциалом. Официально власти обеих стран это никогда не подтверждали.

Незадолго до заседания комиссии Иссахар, по словам зампредседателя комиссии, уполномоченного по правам человека в Подмосковье Екатерины Семеновой, частично признала вину.

"То, что действительно она провозила наркотики, эти наркотики были для собственного пользования. Никакого умысла в контрабанде у девушки и в мыслях не было. Соответственно, комиссия, рассмотрев характеристику – характеристика положительная, приняла решение о том, чтобы удовлетворить это ходатайство о помиловании", – сообщила после закрытого заседания комиссии Семенова. Члены комиссии, по ее словам, подписали акт протокола прошения о помиловании единогласно, и уже во вторник документ поступит на подписание губернатору Московской области Андрею Воробьеву. После этого документ должен подписать Владимир Путин.

"Наама, ее родные и адвокаты Вадим Клювгант и Алексей Добрынин надеются на скорейшее принятие президентом России, в соответствии с его конституционным полномочием, решения о ее помиловании и освобождении", – сообщили в коллегии адвокатов Pen & Paper, где представляют интересы девушки.

Во время визита в Израиль на прошлой неделе Путин встречался с матерью Иссахар, заверил ее, что с дочерью "все будет хорошо". Отдельно он отметил, что девушка "из хорошей, порядочной семьи".

XS
SM
MD
LG